Posted 3 августа 2016,, 07:21

Published 3 августа 2016,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

На дорогах Хабаровска появились новые дорожные знаки

3 августа 2016, 07:21
Таблички изготовлены по технологии шёлкотрафаретной печати

Обычные дорожные знаки в краевой столице заменяют на «шёлкографию». Такие таблички хорошо видны днём и в ночное время, долговечны, их производят быстро и недорого.

Уникальный метод шёлкотрафаретной печати в регионе используют пока только в Хабаровске. Аналогичную технологию применяют в Москве и Санкт-Петербурге. «Маску» такого знака устанавливают необычным способом: все металлоконструкции крепятся к ней бесконтактной сваркой. Это сберегает цинковое покрытие от повреждений и защищает их от коррозии.

«Теперь мы используем лишь один слой особой световозвращающей плёнки, составляющий основу, на который наносятся специальные светофильтрующие краски. Их нанесение осуществляется через трафарет — раму с сеткой, сотканной из шёлковых нитей: отсюда, собственно, и возникло название самой технологии — шёлкотрафаретная печать», — рассказал директор ООО «Стройдорсервис» Александр Фёдоров.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, подобные знаки установлены на федеральных трассах. Теперь они появляются на городских магистралях. Таблички «Пешеходный переход», «Места для инвалидов», «Проезд запрещён» покупают комитеты по управлению районами города, управляющие компании, ТСЖ, строительные компании.

"