Posted 3 августа 2016,, 06:58

Published 3 августа 2016,, 06:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Очисткой бухты Золотой Рог во Владивостоке займутся загадочные питерцы

3 августа 2016, 06:58
Депутаты подготовили обращение на имя президента Путина

Судьба владивостокской бухты Золотой Рог в эти дни решается в Санкт-Петербурге. Федеральное госучреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды" (ФГУП "ВНИИ Экология") предложило 66 миллионов 880 тысяч бюджетных рублей за разработку программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в многострадальной бухте в центре Владивостока. Единственным участником госзакупки, по данным РИА "Восток-Медиа", стала компания ЗАО «Экрос-Инжиниринг» из Санкт-Петербурга, с ней и планируется заключить контракт.

При этом поставщик предложил цену ни на рубль не ниже максимальной, а ровно такую же – 66 миллионов 880 тысяч рублей. На разработку программы заказчики отводят год, к июлю 2017 года план ликвидации экологического ущерба бухте должен быть готов.

ЗАО «Экрос-Инжиниринг» образовано в 2007 году, головной офис находится в Санкт-Петербурге, генеральный директор Бульхин Наиль Шавкатович.

Интересно, что осваивать 66 миллионов компания будет с участием еще трёх соисполнителей. Это ООО «АвтоЛаб» также из Санкт-Петербурга, директором которого является Ахунова Марьям Наильевна (отчество позволяет предположить родственные связи с руководителем компании, получившей заказ), ООО «Эко-проект» из Крыма под управлением Худотеплого Игоря Валерьевича и ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии». При этом только у последней организации, как следует из конкурсных документов, есть соответствующий опыт.

Бухта Золотой Рог, на обоих берегах которой расположен Владивосток, находится в заливе Петра Великого, на северном берегу пролива Босфор Восточный, между мысами Тигровый и Голдобина. С северо-запада бухту ограничивает полуостров Шкота. Площадь бухты 4,44 квадратных километра, длина береговой линии – 15,2 километра.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о сильном загрязнении бухты. Она является одной из самых грязных акваторий залива Петра Великого. Один из серьёзных факторов загрязнения – суда, которые под покровом ночи сбрасывают за борт льяльные воды, потому что не хотят платить за их сбор. Кроме того, в бухту впадают две неприкрытые замусоренные речки, неочищенные канализационные стоки и содержимое ливнёвой канализации. Вносит свою лепту также Голдобинская база хранения ГСМ флота, да и сам флот. В июне этого года в акватории произошёл очередной катастрофический разлив мазута, нанёсший ущерб бухте на 25 миллионов рублей.

Между тем в думе приморской столицы над решением проблемы загрязнения городских бухт трудится целая рабочая группа, возглавляемая Юрием Леонтьевым. Она разработала проект создания унитарного госпредприятия, которое будет в обязательном порядке собирать с судов льяльные воды, очищать акватории города от мазута и мусора, а затем их перерабатывать. Подобное предприятие, организованное Юрием Леонтьевым, уже показало свою эффективность ещё в 70-е годы. Но до сих пор все обращения – в прокуратуру, губернатору, полпреду президента оставались без ответа или пускались по кругу. Недавно члены группы пошли на крайние меры и предложили депутатам подписать обращение к президенту Путину с просьбой выделить 9 миллионов долларов на создание такого предприятия. Однако пока подобное решение дума не приняла.

Что касается программы по ликвидации экологического ущерба бухте Золотой Рог и выделяемых на её разработку 66 бюджетных миллионов, то ни Юрию Леонтьеву, ни другим депутатам профильной рабочей группы ничего о ней не известно. Не знают о ней и приморские учёные, входящие в общественный совет по экологии при губернаторе Приморского края.

"