Posted 2 августа 2016,, 23:25

Published 2 августа 2016,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Судебно-медицинская экспертиза в Приморье получила новое оборудование

2 августа 2016, 23:25
Теперь в распоряжении следователей - все виды молекулярно-генетических экспертиз

Служба судебно-медицинской экспертизы Приморья на днях получила несколько десятков видов новейшего оборудования. Общая сумма приобретения для края составила 56 миллионов рублей. Закупку профинансировал краевой бюджет в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Современное лабораторное оборудование позволяет проводить все виды молекулярно-генетических исследований. Аппаратура уже установлена в новом танатологическом здании, эксперты проходят обучение, чтобы уметь обращаться с ней.

Директор департамента здравоохранения региона Андрей Кузьмин считает, что среди оборудования молекулярно-генетической лаборатории особого внимания заслуживает секвенатор, а также генетические анализаторы Applied Biosistems 3500 и Наноформ 05.

Как рассказала начальник Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Голубева, современные аппараты ускоряют работу судмедэкспертов и делают её более точной. Тесты на отцовство и идентификацию личности по ДНК в Приморье выполняли и раньше, но это делалось, по словам Александры Голубевой, по сути вручную. При этом исследование ДНК зачастую - единственный способ установить виновника в тяжких преступлениях, родство между людьми или личность человека.

На сегодняшний день молекулярно-генетическое исследование – самый совершенный и точный способ установления личности. Для проведения анализа подойдёт небольшое количество любого биологического материала – например, человеческий волос.

"