Posted 3 августа 2016,, 08:23

Published 3 августа 2016,, 08:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Жители севера Хабаровского края испытывают дефицит наличных

3 августа 2016, 08:23
В оставшемся без банков Аяно-Майском районе начались перебои с платежами

Жители отдалённого Аяно-Майского района на севере Хабаровского края испытывают серьёзные трудности из-за острой нехватки наличных денег. Об этом сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала местный предприниматель Антонина Пахомова. В июле она на встрече с губернатором региона Вячеславом Шпортом рассказала о проблемах, которые возникли после ухода из района единственного банка. Росбанк этой весной в порядке оптимизации закрыл отделения в Аяне и Нелькане. Другим кредитным учреждениям невыгодно открывать филиалы в малонаселённом районе. Все денежные платежи северянам приходится проводить через отделения «Почты России». Однако полноценной заменой банковскому обслуживанию она стать так и не смогла.

«После того, как в апреле от нас ушёл единственный банк, нам стало невероятно трудно, — рассказала хозяйка магазинов Антонина Пахомова. — Нам теперь приходится выручку сдавать на «Почту России». В Нелькане я уже не сдаю: очень долго идут платежи. В Аяне я 1-го июля сдала выручку в отделение, и только 12-го числа деньги эти кое-как нашлись. И то, только после того, как я начала звонить на почту и выяснять, куда делись переводы мои. Наличность в район завозят авиацией раз в месяц. Сейчас у нас погоды нет. А нет погоды — нет и денег. Банкоматы на почте стоят пустые. Людям не на что делать покупки. Соответственно, упали объёмы торговли».

Северянам раньше обещали, что полноценное банковское обслуживание они смогут получить в новой кредитной организации на базе «Почты России». Антонина Пахомова рассказала, что лично попросила главу Хабаровского края помочь ускорить процесс открытия отделений «Почта-банка» в Аяно-Майском районе. Вячеслав Шпорт заверил северян, что уже пытается лоббировать их интересы.

«В Санкт-Петербурге (во время международного экономического форума 16-18 июня 2016 года — прим. ред.) я подписал соглашение с руководителем «Почты России». Там, где не выгодно работать банкам, придёт система «Почта-банк», — цитирует слова губернатора газета «Коммерсант-Дальний Восток».

Однако пока на всей территории ДФО, судя по официальному сайту «Почта-банка», нет ни одного отделения или банкомата этой финансовой организации. При попытке же зайти на портал из Хабаровска, система автоматически переадресовывает пользователя на Красноярск.

В беседе с журналистами глава проблемного Аяно-Майского района Алексей Ивлиев высказал осторожную надежду, что «Почта-банк» доберётся до северной глубинки уже в следующем году.

«Конкретики ещё никто не скажет. План «Почта-банка» на ДФО формируется только, и правительство края работает над тем, чтобы мы попали в пилотные проекты. Надеемся, что в 2017 году войдём в план»,— отметил руководитель районной администрации.

Жители Аяно-Майского района понимают, что банки могут работать только там, где есть устойчивая связь. На этой отдалённой территории интернет сейчас работает только по спутниковым каналам. Из-за частой непогоды регулярно случаются перебои. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в скором времени в отдалённые территории должен прийти устойчивый интернет-сигнал. Власти Хабаровского края уже подписали соглашение с российским Минсвязи о прокладке оптоволоконного кабеля, маршрут которого пройдёт через северные районы региона.

"