Posted 3 августа 2017,, 08:20

Published 3 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Картина дня в Хабаровском крае: недовольный губернатор и смешные цены

3 августа 2017, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Чиновники Хабаровского края озвучили хитрый план по поимке виновных в несанкционированных сбросах нефтепродуктов в речку Курча-Мурча. По их мнению, необходимо установить фильтр-ловушку, которая поможет найти нарушителя. А специалисты Росприроднадзора через суд намерены заставить администрацию дальневосточной столицы рекультивировать берег под нефтеналивным причалом — там, под грунтом, находится скопление ГСМ. Что из этого на самом деле принесёт плоды — покажет время.

История с квитанциями на оплату «обязательных» пожертвований на строительство храма в селе Некрасовка получила продолжение. В хабаровской епархии авторов идеи слегка пожурили — мол, форма обращения к населению выбрана неудачно, но призвали жителей края активнее скидываться на богоугодные дела. Не дожидаясь извещений.

Время спорта. Хабаровский «Амур» проиграл свой первый в нынешней предсезонке выставочный матч. Алексей Бывальцев открыл счёт, однако этот гол стал для «тигров» единственным. Ярославский «Локомотив» ответил на него тремя заброшенными шайбами. Шанс взять реванш у команды Андрея Мартемьянова будет 4 августа. А вот «СКА-Хабаровск» не знает радоваться или плакать: в Российском футбольном союзе признали ошибочным решение арбитра назначить пенальти в ворота Александра Криворучко в матче с ЦСКА. Гол 29 июля с одиннадцатиметровой отметки забил Бибрас Натхо, установив окончательный счёт во встрече. И его не отменить.

В дальневосточной столице сотрудникам Росгвардии охотничьим обрезом угрожал неадекватный мужчина. Вневедомственная охрана нашла его после того, как хабаровчанин выстрелил в окно соседнего дома. Злоумышленника «повязали», им оказался рецидивист, который в начале этого года вернулся из мест заключения.

Добраться из Хабаровска до Владивостока на фирменном поезде в октябре можно будет всего за 100 рублей. РЖД запускает акцию «Открой Россию» и снижает стоимость билетов на 21 направление. Продажи стартовали сегодня, а дешёвых мест в каждом поезде выделят всего по четыре. И да, за бельё придётся заплатить отдельно.

Губернатор Хабаровского края обратил пристальное внимание на то, что творится в дальневосточной столице. Сначала Вячеслав Шпорт на совещании предупредил городские власти, что не примет никаких оправданий, если они не поспеют в срок с ремонтом дорог. А затем, уже на свежем воздухе, ознакомился с положением дел на центральной набережной, которую как раз реконструируют — и назвал обстановку у реки недостаточно безопасной.

"