Posted 3 августа 2017,, 06:10

Published 3 августа 2017,, 06:10

Modified 1 сентября 2022,, 05:39

Updated 1 сентября 2022,, 05:39

На реке Раздольной открыли очистные сооружения

3 августа 2017, 06:10
Это позволило ежесуточно очищать до 600 кубометров воды

Сегодня в посёлке Раздольном Надеждинского района состоялось открытие модульной системы очистки сточных вод. Построить модернизированные очистные сооружения в 2014 году поручил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский по итогам своей поездки по краю. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на реализацию проекта было направлено более 55 миллионов рублей, из них более 44 – из краевого бюджета и 11 – из муниципального.

По словам местных жителей, несколько лет назад в реке Раздольной обитали редкие моллюски и шли на нерест лососёвые, река была чистой и пригодной для купания. Однако после того, как в водоём начали спускать сточные воды, ситуация резко изменилась. Прежние очистные сооружения уже давно вышли из строя, а на постройку новых денег в муниципальном бюджете не было. За помощью в решении проблемы приморцы обратились к Владимиру Миклушевскому, и губернатор дал поручение профильному департаменту и главе района организовать строительство современного очистного сооружения на основе софинансирования.

Как доложил глава Надеждинского района Алексей Губарев, строительство объекта началось в 2016 году подрядчиком из Приморья.

«Мощность очистного сооружения составляет 600 кубометров воды в сутки, что полностью обеспечит качественными услугами водоотведения более двух тысяч человек. В планах – строительство и реконструкция сетей инженерной инфраструктуры в посёлке», – сообщил он.

Комплекс будет производить механическую и биологическую очистку вод, обеззараживая их и обрабатывая ультрафиолетом.

«Теперь в реку будет выливаться вода, соответствующая нормам, а значит, и водоём в скором времени будет очищен от загрязнений», – отметил глава района, добавив, что в будущем планируется построить ещё одно очистное сооружение, которое будет обеспечивать водоотведение для близлежащих посёлков и инвесторов ТОР «Надеждинская».

Новый комплекс осмотрел вице-губернатор Александр Юров. Он напомнил, что край финансирует модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с государственной программой Приморского края «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

«Участвуя в программе, вы сможете построить такие же очистные сооружения в своих населённых пунктах. Большая часть средств будет профинансирована из краевого бюджета, но вам также необходимо предусмотреть деньги на проект. Вопросы экологии сейчас для нас всех в приоритете», – подчеркнул вице-губернатор, добавив, что этот вопрос стоит на личном контроле главы Приморья.

"