Posted 3 августа 2017,, 00:45

Published 3 августа 2017,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Хабаровске рецидивист угрожал сотрудникам Росгвардии обрезом

3 августа 2017, 00:45
Во время задержания мужчины не обошлось без стрельбы

В дальневосточной столице сотрудники Росгвардии обезвредили рецидивиста, который открыл стрельбу на улице, а затем грозил оружием всем, «кто к нему приблизится». Вневедомственной охране удалось задержать преступника.

Наряд вызвала жительница улицы Минской. Она сообщила, что мужчина из соседнего дома выстрелил в её окно, пуля пробила стекло. Сотрудники Росгвардии выехали на место и во дворе частного владения обнаружили человека с обрезом охотничьего ружья в руках. Он вёл себя агрессивно и угрожал применить оружие, если к нему попытаются приблизиться.

Вневедомственная охрана пыталась убедить мужчину прекратить противоправные действия и сложить оружие, однако на их требования и уговоры он никак не реагировал. Выждав удобный момент, один из сотрудников Росгвардии бросился к правонарушителю, выбил из его рук оружие и повалил на землю. В момент обезоруживания произошёл самопроизвольный выстрел из обреза ружья. По счастливой случайности никто не пострадал.

Выяснилось, что 45-летний мужчина был неоднократно судим. В последний раз он отбывал срок за разбой, а на свободу вышел в начале этого года.

«Причины, по которым мужчина открыл огонь по соседнему дому, пока неизвестны. Идут следственные мероприятия, в ходе которых выясняются все обстоятельства произошедшего. Мужчину поместили в изолятор временного содержания, сейчас делом занимаются следственные органы. Оружие направили на экспертизу, его происхождение устанавливается», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник пресс-службы Восточного округа войск национальной гвардии Российской Федерации Анна Бессонова.

"