Posted 3 августа 2018,, 07:05

Published 3 августа 2018,, 07:05

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Борий Кубай уточнил, какое испытание готовит погода Приморью

3 августа 2018, 07:05
Борис Кубай в подробностях рассказал о том, какое погодное испытание ждёт приморцев на выходных. По его словам, аномальная жара всегда заканчивается сильными ливнями, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на портал «Примпогода».

На то, что Приморью предстоит пережить на выходных серьёзное испытание погодой, есть как минимум три причины. Во-первых, по словам начальника «Примгидромета» Бориса Кубая, аномальная жара, где бы то ни было, всегда заканчивается сильными ливнями. Во-вторых, высотная фронтальная зона начинает передислокацию с севера на юг, с районов Хабаровского края к Японскому морю, а вдоль неё располагается атмосферный фронт. На нём образуются волновые циклоны и направляются в восточном - юго-восточном направлении в сторону Приморья. В третьих, усилившийся антициклон над Охотским морем направит на регион прохладный охотоморский воздух.

В результате всех вышеперечисленных факторов над регионом столкнутся воздушные массы, а начавшаяся конвекция выльется в сильные дожди, шквалы и грозы.

Борис Викторович добавил, что из-за непогоды в Приморье может усугубиться паводковая ситуация. Наиболее паводкоопасными районами окажутся Чугуевский, Спасский, Уссурийский, Партизанский, Шкотовский районы. Склоновые и ливневые стоки могут подтопить Уссурийск.

«К предупреждению МЧС нужно обязательно прислушаться и скорректировать планы на выходные», - добавил Кубай.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что из-за надвигающихся ливней МЧС обратилось к жителям края с предупреждением. Спасатели прогнозируют увеличение количества ДТП и подтопления автодорог. О том, что на смену знойному лету придут обильные осадки, давно предупредили и синоптики. Сильные дожди придутся как раз на предстоящий уикенд, 4 и 5 августа. Главный синоптик региона Борис Кубай сообщил, что в некоторых районах возможны грозы и град.

"