Posted 3 августа 2018,, 05:05

Published 3 августа 2018,, 05:05

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Получить водительские права в России станет ещё сложнее

3 августа 2018, 05:05
В России разработали проект постановления правительства РФ, касающийся изменений в правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения, а также изменения в правила дорожного движения РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу МВД России.

Основные изменения затронут тех, кто собирается получить удостоверения на управление мотоциклом. Место проведения практического экзамена на право управления мототранспортными средствами сохранится – на закрытой площадке. Однако если какие-то элементы специальных манёвров невозможно будет выполнить в «закрытом режиме», допускается проверка их выполнения на участках дорог, ограниченных для движения других транспортных средств и пешеходов.

В проекте также будут прописаны и обязанности применения средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения экзамена.

Небольшие изменения затронут и обучающихся вождению автомобилей.

«Проектом постановления вносятся изменения в части исключения проведения в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции проверки первоначальных навыков управления автотранспортными средствами на закрытых площадках с одновременным включением проверки указанных навыков в практический экзамен в условиях дорожного движения», - сообщили в пресс-службе МВД России.

Также уточняется возраст кандидатов на обучение вождению транспортных средств. Так, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории «А» – не менее 17 лет, на автобусе – не менее 20 лет.

Сейчас проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

"