Posted 2 августа 2018,, 23:28

Published 2 августа 2018,, 23:28

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Во Владивостоке на Санаторной и Шаморе незаконно собирали деньги

2 августа 2018, 23:28
На пляжах Советского района Владивостока неизвестные незаконно собирали с отдыхающих деньги. Мошенников вычислили сотрудники прокуратуры во время очередного рейда, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ведомства, представители прокуратуры и полицейские проверили места отдыха в Советском районе Владивостока. Речь идёт о пляжах на Санаторной и Шаморе.

Так, на Шаморе проверяющие признали обоснованным взимание платы за парковку на территории пляжа ООО «Лотс» и больших асфальтированных парковок на 2 и 3 пляжах. Всех остальных недобросовестных «предпринимателей» привлекут к административной ответственности.

На Санаторной тоже нашлись нарушители. В частности, сотрудники прокуратуры зафиксировали незаконный сбор денег за стоянку автомобилей в районе парка имени Лазо.

В связи с участившимися случаями деятельности так называемых «верёвочников» прокуратура напомнила, в каких случаях с граждан имеют право собирать деньги.

«Прилегающая к пляжу территория должна быть оборудована асфальтированной парковкой, в таком случае законный арендатор (при условии наличия договора аренды) может взимать плату с автомобилистов», - уточнили в ведомстве.

Ко всему прочему, арендатор территории также должен оборудовать место туалетами, кабинками для переодевания, контейнерами для мусора, а также системно вывозить отходы, наводить порядок в течение дня, обеспечивать безопасность отдыхающих.

Если отдыхающий сомневается в законности сбора денег, он может пожаловаться в прокуратуру. Для этого необходимо позвонить в дежурную часть одного из отделов полиции. Телефоны дежурных частей отделов полиции № 5 (Советский район) – (8423) 232-05-26; № 6 (Океанский) – (8423) 238-80-03.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что во время прошлой проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что на восьми пляжах острова Русский во Владивостоке деньги за проезд тоже собирали незаконно.

В Приморье ни одно лето не проходит без ушлых «бизнесменов», которые в попытке заработать перекрывают въезды на популярные места прибрежного отдыха и вымогают деньги с желающих проехать. В том, как «верёвочники» связаны с администрацией Владивостока, разобрался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"