Posted 3 августа 2020,, 07:33

Published 3 августа 2020,, 07:33

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Дезинфекция общественного транспорта ежедневно проводится в Приморье

3 августа 2020, 07:33
Во всех муниципалитетах Приморского края, согласно предписания Роспотребнадзора, проводится дезинфекция общественного транспорта, остановочных пунктов и вокзалов для предупреждения распространения коронавируса по территории региона.

Во Владивостоке автобусы муниципального предприятия «ВПОПАТ № 1» проводят сотрудники ветеринарной лечебницей КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба». Ежедневно перед выходом на маршруты дезинфекторы обрабатывают порядка 70 автобусов. Как уточнил заведующий ветеринарной лечебницей предприятия Яков Гришненко, в своей работе сотрудники противоэпизоотической службы используют спороцидное вещество Ди-Хлор с концентрацией 0,06%.

— После обработки, уже через полчаса Ди-Хлор не представляет серьезной опасности для организма человека. Поэтому его и используют, — уточнил Яков Гришненко. — Обрабатываются абсолютно все поверхности: салоны автобусов внутри (включая поручни, спинки сидений, окна и двери) и их корпусы снаружи, все автобусные остановки, а также — дезинфекцию и железнодорожного вокзала «Владивосток». По истечении 30-60 минут проводится влажная уборка в здании и салонах автобусов. Только после этого на объекты допускаются люди.

Средство Ди-Хлор стали применять для борьбы с коронавирусом после того, как выяснилось, что вирус covid-19 живет на поверхностях несколько дней. Средство Ди-Хлор подходит для эффективной дезинфекции и жилых помещений, где его можно использовать хотя бы раз в несколько дней.

Всего с начала эпидемии в регионе лабораторно подтверждено 5734 случаев COVID, 65 человека не смогли справиться с болезнью. Как подчеркнула ранее главный инфекционист Приморского края Анна Симакова, доля «тяжелых» пациентов составляет 10% от общего числа проходящих сегодня лечение.

Отметим, что за прошедшие сутки в Приморье зафиксировано 109 новых случаев COVID-19. Всего с начала эпидемии в крае зафиксировано 6390 случаев заболевания коронавирусом. На поправку пошел еще 91 пациент, нарастающим итогом — 4821 человек. Как уже неоднократно отмечала главный инфекционист Приморского края Анна Симакова, никакие ограничительные меры не принесут должного эффекта, если люди сами не начнут заботиться о своем здоровье и соблюдать элементарные меры безопасности.

— Коронавирусная инфекция не летает по воздуху, как вирус гриппа, на большие расстояния, но она отлично передается при контакте. А это значит, что главное — соблюдать простые правила: носить маски, перчатки, дезинфицировать руки. Коронавирусом может заболеть любой, независимо от возраста, эта инфекция очень коварна, подчеркнула Анна Симакова.

Напомним, что в Приморье работают административные комиссии, сотрудники которых устраивают рейды по рынкам, торговым центрам и местам массового скопления людей. Проверки нужны для контроля за соблюдением мер санитарной обработки и масочного режима: организации должны заполнять журналы дезобработки, проводить термометрию, иметь запас специальных средств для обработки поверхностей и полов, а также антисептиков для рук.

"