Posted 3 августа 2020,, 05:57

Published 3 августа 2020,, 05:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Тематическое фото

Около 100 работников органов власти в Приморье станут участниками обучающих семинаров

3 августа 2020, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Приморье началась серия обучающих семинаров, посвящённых реализации проектов в сфере государственно-частного партнёрства. Участниками образовательных мероприятий в течение двух месяцев станут около 100 сотрудников органов муниципальной и краевой власти.

Обучение организовало Инвестиционное агентство Приморского края совместно с министерством экономического развития региона. Целью семинаров является повышение компетенций чиновников разного уровня в сфере ГЧП. Лекторами и модераторами на семинарах в дистанционном режиме выступят преподаватели московского ГЧП-Института, в том числе специалисты ПАО «Сбербанк», аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young, Российского фонда прямых инвестиций.

Темами занятий станут различные аспекты структурирования проектов — правовые, налоговые, финансовые. Участники проанализируют примеры государственно-частного партнёрства в ресурсоснабжении, здравоохранении и других сферах, освоят маркетинговое обоснование инфраструктурного проекта и познакомятся с этапами его жизненного цикла.

Исполнительный директор Национального Центра ГЧП Максим Ткаченко отметил, что по итогам обучения каждый слушатель должен оказаться способен запустить инвестиционный проект, основанный на принципах ГЧП. Опыт таких проектов в Приморье уже есть, но преимущественно в сфере ЖКХ. Теперь же, по словам директора краевого Инвестагентства Игоря Трофимова, пришло время транслировать приобретённые наработки на другие отрасли: здравоохранение, образование, культуру.

Сотрудничество государства и частных инвесторов, основанное на объединении ресурсов и распределении рисков, гарантирует доступность и повышение качества товаров, работ, услуг в разных сферах. Это выгодно для инвестора: он может претендовать на использование государственного имущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Это выгодно и для государства, которое получает возможность быстрее реализовывать социально важные инициативы.

Примерами действующих концессионных соглашений в Приморье могут являться реконструкция коммунальных сетей в Большом Камне и ещё пяти населённых пунктах края, развитие охотхозяйства «Орлиное» в Шкотовском районе, ремонт кинотеатра и переустройство лыжной базы в Арсеньеве. Два проекта — реновация охотхозяйства «Орлиное» и строительство газовых котельных в Фокино — были реализованы при участии краевого Инвестагентства. Эту работу агентство ведёт в рамках государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

"