Posted 3 августа 2021,, 03:39

Published 3 августа 2021,, 03:39

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Решению проблем Охотского района уделяется особое внимание

3 августа 2021, 03:39
Множество важных, имеющих первостепенное значение для жителей Охотского района вопросов было задано врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву на встречах во время рабочей поездки по региону.

Более всего людей волновал вопрос роста цен на продукты питания. Охотск — регион особый, основные поставки продовольствия здесь возможны только летом, зимой — исключительно по морю, и то только тех продуктов, что имеют длительный срок хранения.

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, краевой бюджет компенсирует стоимость доставки в Охотский район 24 основных товаров, в том числе муки, круп, сахара, сухого молока, детского питания, яблок, картофеля и некоторых других продуктов. На эти цели выделено более 19 млн рублей, что позволит снизить стоимость продуктов на 20 процентов.

Михаил Дегтярев заверил: с 2022 года перечень продуктов, на транспортировку которых выделяется краевая субсидия, будет расширен. Это позволит снизить цены на цельное молоко, сыр, кисломолочную продукцию. Кроме того, решением врио губернатора тариф на перевозку грузов в Охотск с 1 февраля 2021 года был снижен на 15 процентов.

Также речь зашла о субсидировании поставки комбикорма в регион — это важно для фермеров. Михаил Дегтярев дал министерству сельского хозяйства края поручение проработать вопрос.

Говорили на встрече и о том, что водовод находится в неудовлетворительном состоянии.

«Уже подписано распоряжение о выделении Охотску денег на закупку материалов для замены труб. В этом году запланировано обновление 2,7 километра, еще 1,8 километра заменим в следующем году», — ответил Михаил Дегтярев.

Также жители просили обратить внимание на состояние одной из двух взлетно-посадочных полос в аэропорту, которой требуется капитальный ремонт. Михаил Дегтярев подчеркнул: в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры модернизация аэродрома Охотск начнется уже в этом году.

"