Posted 3 сентября 2008,, 02:51

Published 3 сентября 2008,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Спецморнефтепорт в Козьмино – объект стратегический

3 сентября 2008, 02:51
Большинство объектов спецморнефтепорта располагается на территории Находкинского городского округа

НАХОДКА. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Оперативно и без проволочек решать все вопросы, связанные со строительством спецморнефтепорта в бухте Козьмина – такую задачу поставил глава Находки Олег КОЛЯДИН перед руководителями администрации города на еженедельном аппаратном совещании.
Глава Находки проинформировал начальников управлений и отделов об итогах визита председателя Правительства Владимира ПУТИНА на строящиеся объекты спецморнефтепорта в бухте Козьмина. Олег КОЛЯДИН принимал участие во встрече с главой кабинета министров и по ее итогам отметил большое значение, которое федеральные власти уделяют масштабной стройке под Находкой. Специализированный морской нефтепорт в бухте Козьмина – проект государственного уровня, он станет конечной точкой стратегически важной для России нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан».
Большинство объектов спецморнефтепорта располагается на территории Находкинского городского округа, под них администрацией города выделены земельные участки площадью 144 га. Олег КОЛЯДИН поставил задачу перед руководителями управлений и отделов, имеющих отношение к строительству в Козьмино, оперативно и без бюрократических проволочек решать все возникающие у заказчиков и подрядчиков вопросы. «Данному направлению работы мы должны уделять самое пристальное внимание. Совместную деятельность необходимо нацелить на скорейшее завершение всех намеченных работ и сдачу крупного объекта в установленные сроки», подчеркнул глава Находки.
Напомним, что нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет (Иркутская область) – Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино. Он будет включать в себя комплекс сливных эстакад, нефтебазу с резервуарным парком, а также береговые и морские сооружения. Работы в Козьмино начались в мае этого года и должны завершиться в четвертом квартале 2009 года, сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"