Posted 3 сентября 2008,, 06:33

Published 3 сентября 2008,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Владимир Путин: Уссурийский тигр – это наша визитная карточка

3 сентября 2008, 06:33
Правительство России намерено увеличить финансировании программ защиты животных на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Недавно Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник. В беседе с журналистами после визита в Узбекистан премьер-министр рассказал ро свое поездке на Дальний Восток, сообщает официальный интернет–портал правительства РФ.
В.В.Путин: Я сам придумал программу по защите уссурийского тигра, скажу честно. Правда, придумал, год назад еще. Я считаю, что мы должны больше внимания уделять охране природы, экологическим проблемам, сохранению флоры и фауны.
Вообще, в мире описаны только 25% растений и животных. 75% еще не описаны, то есть, не исследованы. Но мало того, что они не исследованы, страшнее то, что каждый год мы теряем большое количество самых различных видов. Для России это особенно чувствительно, потому что такие животные, как уссурийский тигр - это, в известной степени, наша визитная карточка. Самая крупная кошка в мире. Всего 500 особей осталось. А барса, когда я вначале приехал, говорили, что осталось 50-70 особей. А потом я поговорил со специалистами, они сказали, что осталось всего 30 особей. Они на грани вымирания. Жалко. Надо природе помочь. Надо вернуть ей долги, которые мы сделали в предыдущие годы.
Что касается этой работы, то она интересная. Поскольку я был инициатором организации этих исследований, то, конечно, мне хотелось посмотреть. Все-таки мы финансировали эту работу. Мне хотелось посмотреть, как она организована. То, что я увидел, впечатляет.
Полученные в рамках этой программы средства ученые считают большими. На самом деле, они очень маленькие. Ну, об этом они Вам сами расскажут. За пять лет мы планировали выделить 5 млн. долларов. Сейчас мы, конечно, увеличим эту сумму. И по снежному барсу поработаем, а также по другим видам животных на Дальнем Востоке.
Вообще работа сама по себе очень интересная, но не безопасная. Вы, наверное, видели, когда Ваша коллега стояла рядом, тигрица освободилась от петли и направилась, мягко говоря, в ее сторону. Правда, в этом случае все закончилось мирно. Хотя таких случаев мы знаем несколько, и не всегда они заканчивались так мирно, как в этот раз. О жертвах мне пока неизвестно, но есть пострадавшие. Совсем недалеко от того участка, где мы были, тигр вырвался из петли и напал на исследователя. Правда, его коллегам удалось достаточно мужественно и, весьма профессионально действуя, зверя отогнать, не нанеся ему ущерба. Но, тем не менее, исследователь получил травму. Тигр его погрыз немножко.

"