Posted 3 сентября 2009,, 03:19

Published 3 сентября 2009,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Любовь Дроздова: «Будем организовывать отдых детей круглогодично»

3 сентября 2009, 03:19
В общем объеме на организацию летней оздоровительной кампании 2009 года затрачено 416,2 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Приморского края прорабатывается вопрос о приобретении в собственность нескольких загородных лагерей, в том числе спортивных.
Об этом заявила вице-губернатор края Любовь Дроздова на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которое состоялось в администрации.
«С каждым годом требования надзорных органов к владельцам детских баз отдыха ужесточаются, многие не в состоянии соответствовать этим требованиям, вынуждены закрывать свои учреждения. Вместе с тем, наши дети должны иметь возможность полноценно отдохнуть в каникулы, в том числе и за городом. Поэтому губернатор края распорядился приобрести в краевую собственность несколько лагерей и наладить здесь полноценные оздоровительные смены для школьников», - сказала Любовь Дроздова.
Участники заседания подвели итоги летней оздоровительной кампании в Приморье. Под присмотром взрослых этим летом отдохнули и поправили здоровье почти 144 тысячи юных приморцев – 85 процентов от всех ребят в возрасте от 7 до 15 лет. В прошлом году этот показатель составил 81 процент. По словам Любови Дроздовой, возглавляющей межведомственную комиссию, высоких показателей организации отдыха школьников удалось достичь и благодаря тому, что в крае сохранены все социальные программы, касающиеся детства.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в общем объеме на организацию летней оздоровительной кампании 2009 года затрачено 416,2 миллиона рублей.
870 пришкольных, 189 спортивных, 49 оборонно-спортивных, 199 профильных, 108 туристических, 17 специализированных для старшеклассников, 15 санаторных, 31 загородный, 293 трудовых лагерей и турбаз – у приморских детей была хорошая возможность выбрать отдых по душе. Кроме того, более 600 ребят приняли участие в сменах в ВДЦ «Океан», 70 наших школьников побывали в другом всероссийском центре – «Орленок».
Приморские ребята также отдыхали в туристических, краеведческих, экологических, спортивно-оздоровительных палаточных лагерях. Кроме того, были организованы многодневные походы, а также досуг на пришкольных площадках и в детских клубах по месту жительства. Особое внимание уделялось воспитанникам, находящимся в государственных образовательных учреждениях края. Из краевого бюджета было выделено 3 миллиона рублей для оздоровления детей из детских домов и интернатов. По информации департамента образования и науки, каждый воспитанник детского дома в этом году побывал санатории или загородном лагере.
Хорошую оценку организации летней кампании этого года учащихся дали федеральные надзорные структуры. Руководитель Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов отметил, что ярко выраженный эффект оздоровления отмечен у 80 процентов детей, отдохнувших в лагерях, санаториях и турбазах. В этом году не было ни одного случая заболеваний, связанных с некачественной пищей или по другим подобным причинам. Со стороны персонала детских учреждений не зафиксировано нарушений санитарных правил, которые бы являлись угрозой для здоровья школьников.
В завершении заседания вице-губернатор Любовь Дроздова подчеркнула, что впереди у межведомственной комиссии много работы: «Понятие «летний отдых школьников» уходит в прошлое. Сегодня следует говорить о круглогодичной организации отдыха и оздоровления детей. Впереди осенние каникулы, и наша задача – создать комфортные условия для отдыха и занятости детей в период каникул в течение учебного года».

"