Posted 3 сентября 2009,, 02:57

Published 3 сентября 2009,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровске отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2009, 02:57
В образовательных учреждениях Хабаровска прошли линейки, уроки памяти, беседы, выставки

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Информационными часами, уроками памяти начался День солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных учреждениях Хабаровска. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, в Северном округе, например, они прошли под девизом «Будем помнить Беслан». На эти уроки пришли те, кто наводил конституционный порядок в Чечне, сражаясь с бандформированиями.
В храмах Святого Александра Невского и преподобного Серафима Саровского отслужили панихиды по жертвам терроризма. Все муниципальные библиотеки развернули экспозиции, посвященные этой дате. К памятным доскам погибшим в Чечне хабаровчанам, а они есть во всех районах города, легли цветы. На фасаде школы №43, например, сразу две мемориальные доски, посвященные Виталию Федорищеву и Евгению Богданову. Оба они окончили эту школу. И 3 сентября здесь в торжественной обстановке в присутствии бойцов ОМОНа открыли стенды с рассказом о героях. Материалы собирали по инициативе Совета ветеранов МВД, который возглавляет Виктор Воля. На митинге они тоже стояли плечом к плечу – ветераны, сегодняшние бойцы, школьники, воспитанники центра детского творчества «Радуга талантов».
В «Радуге талантов» все пять лет, прошедших с того трагического дня в Беслане, когда заложниками террористов стали дети, отмечают эту дату. Линейками памяти, беседами. А в этом году впервые решили провести выставку плакатов «Осторожно, терроризм». На призыв принять в ней участие откликнулось не очень много школьников, но организаторы понимают, что всякое начинание, чтобы стать массовым, сначала должно получить известность. Но главное – сложность темы. Прежде чем нарисовать плакаты, воспитанники центра из школ №№43 и 57, много читали и обсуждали тему со своими педагогами Анной Прискоковой и Верой Хагай. Трагедию Беслана они пропустили через себя. Все плакаты – коллективные работы. Открывает выставку плакат с информацией о погибших в Беслане, заложниках бандитов. Строгие цифры. Фотографии. Все понятно без слов. На другом – маленькая девочка, скорее всего, - первоклашка – со школьным звонком-колокольчиком в руке, который так и не прозвенел: на колокольчик наступает нога бандита в грубом ботинке, а на ребенка направлен автомат. Еще один плакат – большие глаза ребенка, в которых застыл испуг. Детская рука тянется прикрыть их, чтобы не видеть террористов. И надпись: «159 детей Беслана не увидят своего будущего». Первые зрители стояли у этих плакатов очень долго.

"