Posted 2 сентября 2010,, 21:22

Published 2 сентября 2010,, 21:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

ДГК вновь признано добросовестным плательщиком года

2 сентября 2010, 21:22
Компания стремится к взаимодействию

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в третий раз подряд признано добросовестным поставщиком года. Соответствующее письмо-уведомление за №305-08/10 от 25 августа 2010 года поступило сегодня в энергокомпанию от генерального директора международного центра инвестиционного консалтинга (ICIC) Николая Петрова.

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" признано победителем Всероссийского конкурса «Добросовестный поставщик-2010» в номинации «За эффективность производства и конкурентоспособность продукции, соответствие международным нормам менеджмента и качества».

«Мы крупнейшая на Дальнем Востоке энергокомпания, которая занимается теплоснабжением, - комментирует победу заместитель генерального директора ОАО "ДГК" Егор КАЛЕНЮК, - и одна из крупнейших в России по объёмам реализации продукции (тепла и горячей воды). При этом мы стремимся наладить конструктивные взаимоотношения со всеми органами власти, на всех уровнях, стремимся к взаимодействию и сохраняем лояльность в отношении наших потребителей. Мы не допускаем ограничений, отключений потребителей и перерывов в теплоснабжении сверх установленных технологических нормативов. Это свидетельствует о том, что наша компания качественно готовится к зимним нагрузкам, своевременно и в полном объеме проводит необходимые ремонты».

«Мы стараемся наладить контакт с потребителями, учесть все пожелания, просьбы и жалобы, - говорит Егор Каленюк. - Мы стремимся организовать максимальную прозрачность работы, чтобы потребителю было понятно, кому и за что он платит, куда и кому он может пожаловаться, если что-то в нашей работе его не устраивает. Мы боремся за сдерживание тарифов всеми доступными способами, стараемся соблюдать интересы наших потребителей. Если по каким-то причинам у нас случаются некачественные поставки тепла или горячей воды, мы стараемся такую ситуацию вовремя исправить. Отсутствие большого количества жалоб в последние годы говорит о том, что ДГК выстраивает правильную политику в отношении своих потребителей».

По мнению заместителя генерального директора ОАО РАО "Энергетические системы Востока" Валерия Васильева, ОАО "ДГК" является флагманом в работе с потребителями, на который могут и должны равняться другие энергосистемы. «Методы, которые ДГК применяет в работе с потребителями, и не снились западным теплоснабжающим организациям», - считает В.Васильев.

Конкурс «добросовестный поставщик года» разработан в соответствии с основными положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития правительства Российской Федерации на период до 2020 года и ставит цели и задачи, направленные на поддержку политики государства по обеспечению конкурентоспособной рыночной экономики, развитие отечественных компаний, деятельность которых соответствует требованиям государственного стандарта поставки.

Как сообщается в письме-уведомлении, награда «добросовестный поставщик года» вручается организациям, которые способны исполнять свои обязательства по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг добросовестно, без нарушений условий, предусмотренных контрактами и действующим законодательством, при этом сочетает в себе устойчивое положение на рынке и интенсивное развитие.

Отбор победителей конкурса осуществляется в два тура: участники конкурса определяются на основе открытых источников (оценки данных государственных органов исполнительной власти, контролирующих органов, отзывов потребителей), а победители конкурса - членами экспертного совета по результатам итогового рейтингового голосования.

"