Posted 2 сентября 2010,, 20:43

Published 2 сентября 2010,, 20:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Экологи "с ветерком" прокатятся по России на электромобилях

2 сентября 2010, 20:43
Ученые, энергетики, инженеры и специалисты в области автомобильной техники с нетерпением ждут от ZERO RACE новую тестовую техническую информацию

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Стартовала кругосветная гонка на электромобилях различных моделей ZERO RACE.


Российский этап гонки пройдёт с 1 по 9 сентября через города: Орёл - Тула - Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Набережные Челны - Октябрьский - Уфа - Юрюзань - Челябинск - Курган - Макушино.


«Гонка, поддерживаемая международным экологическим движением, ставит перед собой две главные цели:
Во-первых, тестирование автомобилей будущего, апробирование на практике наукоёмких технологий в области ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТА БУДУЩЕГО. Испытания машин предполагают тест-драйв в условиях сложного природного рельефа, плохих дорог, пересечённой местности и тяжёлых погодных условий на пути, протяженностью в 30.000 км.
Во-вторых, передача из города в город ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭСТАФЕТЫ - НАКАЗА БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ. Весь маршрут должен быть пройден на экологически безопасных, с нулевым выбросом газов в атмосферу ЭЛЕКТРОМОБИЛЯХ. Участники гонки утверждают, что для движения по маршруту им достаточно обычной электророзетки 220Вт. Для полной зарядки аккумуляторов электромобиля достаточно 4-х часов», - сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России Александр Федоров .


По его словам, по случаю пребывания гонки в Москве в пятницу, 3 сентября, в 13.00 в РИА Новости состоится пресс-конференция участников гонки и специалистов.

Маршрут гонки: Орел - Тула - Москва - Владимир - Н.Новгород -Чебоксары - Казань - Н.Челны - Октябрьский - Уфа - Юрюзань - Челябинск- Курган - Макушино.

По ходу всей трассы гонки запланированы выступления в ВУЗах, пресс-конференции для СМИ, встречи и обеды с губернаторами, мэрами, министрами и директорами департаментов охраны окружающей среды регионов, встречи с общественностью.

«Маршрут «от города до города» разбит на участи по 250 км в среднем. Отдых автогонщиков между «точками» маршрута - считанные часы, лишь в двух городах России запланирован целый день отдыха, это Москва - 3 сентября, (столица России, заслуживающая пристального внимания) и Челябинск (подготовка к пересечению границы с Казахстаном)», - отметил собеседник агентства.
Кругосветная гонка стартовала в Швейцарии, в Женеве, а затем пройдёт по маршруту: Германия, Австрия, Венгрия, Украина, Россия, Казахстан, Китай, Канада, США, Мексика, Португалия, Испания, Франция, и закончится гонка также в Швейцарии.
Участники ZERO RACE, профессиональные автогонщики, на пяти машинах представляют страны: Швейцарию, Испанию, Южную Корею, Китай, Австралию, США.
Акция является логическим продолжением серии испытаний экологически безопасных машин. Так, в 2008 году состоялась автогонка на машинах, оснащённых солнечными батареями. Учёные, энергетики, инженеры и специалисты в области автомобильной техники с нетерпением ждут от ZERO RACE новую тестовую техническую информацию, которая позволит им двигаться дальше на пути наукоёмких технологий, и принимать решения о выборе транспорта будущего.
Партнёр гонки - Программа ООН по охране окружающей среды. На борту необычного авто за время первого кругосветного пробега в качестве пассажиров успели побывать около тысячи человек, в том числе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и Генеральный секретарь ООН Бан Ки Мун.
В ходе гонки её участники намерены торжественно вручить главам стран, регионов и городов Манифест, призывающий к сохранению окружающей среды и борьбе с изменением климата и предложить им и всем желающим передать соотвутствующие воззвания к организаторам и участникам Всемирной конференции по изменению климата в Мексике (29 ноября - 10 декабря 2010, Канкун).

"