Posted 3 сентября 2010,, 04:21

Published 3 сентября 2010,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Обзор "Российской газеты" за пятницу, 3 сентября

3 сентября 2010, 04:21
Читайте в свежем номере

МОСКВА. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 3 сентября:

На вкус и цвет

Дмитрий Медведев запретил продовольственный дефицит

президент

Владимир Кузьмин, Саратов

Дмитрий Медведев второй день подряд изучал в регионах продовольственную обстановку. Днем ранее он успел посетить ряд производств в Оренбурге, а позже объездил хозяйства близ Саратова. Местные власти всячески старались показать все саратовское продовольственное изобилие. Глава государства, глядя на все, мог бы и поверить, что все с продовольствием хорошо, но решил проверить все глазами рядового покупателя. Президентской инспекции подвергся и местный сельскохозяйственный рынок, где, надо отметить, вряд ли Медведев мог увидеть какие-то задранные цены. Пройдясь по мясным и овощным рядам, он убедился, что продукты есть, качество отличное, а цены принципиально ниже, чем в магазинах. Президент обозначил три первостепенные задачи. Во-первых, надо контролировать расходование уже выделенных средств регионам, пострадавшим от засухи. Это 35 миллиардов рублей. Второе поручение касалось РЖД. Суть поручения - во временном установлении льготных тарифов с коэффициентом 0,5 на перевозку зерна железнодорожным транспортом, а также продуктов его переработки и семенного материала в регионы, пострадавшие от засухи в 2010 году из Южного, Северо- Кавказского и Сибирского федеральных округов. Еще одно поручение президента, которое должно успокоить рынок зерна, касается своевременного начала сева озимых и яровых культур. А для контроля за продовольственными рынками Дмитрий Медведев решил создать правительственную комиссию по мониторингу и реагированию на изменения ситуации.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Невольник чести

Резко выросло число судебных исков за оскорбления и ущемленную репутацию в Интернете

право

Владислав Куликов,

Дмитрий Романов

В российских судах резко выросло число споров, когда истцы пытаются отстоять свое честное имя от наветов в Интернете. Как показывает практика, получить компенсацию за обиду в Сети удается далеко не всегда, и причиной тому - свобода мнений.Согласно статистике, в этом году только в арбитражные суды поступило 107 исков о защите репутации, связанных с распространением информации в Интернете. Особенность таких дел в том, что компании, как правило, судятся с компаниями. Например, в одном случае некий автодилер предъявил претензии общественной организации защиты потребителей за то, что на ее сайте был опубликован нехороший отзыв о работе компании. Они подали иск на 17 миллионов рублей. Однако суд скостил их выигрыш до 10 тысяч. Проблема ответчика была в том, что он не смог предоставить доказательств достоверности опубликованной информации.Не боятся предприниматели и судиться с государственными органами. Так, в Сибири рассматривается спор некоего предпринимателя Олега Х, подавшего иск на местное управление Роспотребнадзора. Он требовал с чиновников более пяти миллионов рублей, за то, что они очернили его газированную воду. Сумму компенсации репутационного вреда суд снизил до 20 тысяч рублей. Апелляционная жалоба предпринимателя была отклонена. В настоящее время дело рассматривает кассационная инстанция.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Умножаем на четыре

Ежемесячная доплата военным пенсионерам выросла до тысячи рублей

Кошелек

Юрий Гаврилов

Уже в этом месяце кошельки военных пенсионеров несколько потяжелеют. По указу президента, который публикует «Российская газета», выплаты им увеличатся на 760 рублей. Как объяснили корреспонденту «РГ» в департаменте социальных гарантий минобороны, более всего почувствуют денежную прибавку малообеспеченные пенсионеры. У бывших прапорщиков, солдат-контрактников, младших офицеров и вдов военнослужащих размер ежемесячных выплат в среднем повысится на 15 процентов. У остальных военных пенсионеров - на 10 процентов. Надо иметь в виду, что по указу президента эти деньги получат не только ветераны армии и флота, но и бывшие военнослужащие органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также приравненные к ним экс-сотрудники уголовно-исправительной системы и органов наркоконтроля. В общей сложности повышение коснется нескольких миллионов российских граждан. На эти цели из бюджета выделят 7,9 миллиарда рублей.Сейчас в оборонном ведомстве и минфине прорабатывают варианты выполнения президентского наказа, которое прозвучало в его ежегодном Послании Федеральному собранию - увеличить на 6,5 процента с 1 апреля 2011 года денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Если через семь месяцев поднимут жалование служивым, автоматически увеличатся и размеры военных пенсий.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Указ Президента Российской Федерации

О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 176 «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров». Настоящий Указ вступает в силу с 1 сентября 2010 г.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Совет в Кижах

Валдайский клуб обсудил российскую историю и модернизацию

Подробности

Евгений Шестаков

Остров Кижи

Соучредители «Валдая» - РИА Новости и Совет по внешней и оборонной политике решили, как и в прошлом году, провести очередное заседание клуба на воде. Участникам встречи, которая продлится до 7 сентября, предложена максимально «конфликтная» повестка дня. Общая тема - «Россия: История и будущее развитие». Политологам и журналистам предстоит рассмотреть причины концентрации власти в нашей стране, разобраться с ее историей, оценить перспективы модернизации, выяснить, как Москве строить свои отношения с соседями из ближнего зарубежья. Ожидается, что в пятницу профессор Караганов представит аналитический доклад международного дискуссионного клуба «Валдай» под названием «К союзу Европы». Впервые в клубе, собравшем в этом году свыше 30 российских и почти 40 иностранных участников, была запущена новая программа, получившая название «Индекс Валдая». Этот электронный проект ставит целью получить ответы интеллектуальной элиты на девять вопросов, влияющих на развитие России. Итоги этого «соцопроса» будут представлены в ходе встречи представителей клуба с премьером Владимиром Путиным.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

ЕСЛИ...

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Клан кланом

Учебный год в Ингушетии начался с констатации факта: не хватает школ. Президент республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что более 70 процентов учебных заведений здесь построены в 30-50-е годы, все они обветшали, а в 12 школах дети вынуждены учиться в три смены. «Нам надо порядка 28-30 школ, чтобы закрыть вопрос по школам. Будем просить федеральный центр о дополнительном финансировании». Надо полагать, Москва окажет помощь, и деньги на строительство в Ингушетии новых школ найдутся. Но у Евкурова на днях появилась проблема, не поддающаяся решению посредством федеральных трансфертов и субвенций. Ингушская оппозиция собирается воссоздать мехк-кхел (совет представителей ингушских тейпов). Чтобы, во-первых, бороться «с беспределом силовиков и коррупционеров», а, во-вторых, добиваться избрания нового парламента - взамен нынешнего, сформированного при прежнем главе республике.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Пенсионеров пустили в сеть

Вступить в программу по софинансированию пенсии можно через Интернет

подробности

Мария Жебит

Все зарегистрированные на сайте gosuslugi.ru пользователи могут теперь присоединиться к государственной программе софинансирования пенсии. Об этом сообщили в Пенсионном фонде России. Для того, чтобы получать «прибавку» к будущей пенсии, теперь необходимо лишь зайти в раздел портала госуслуг, посвященный Пенсионному фонду, и заполнить форму о вступлении в программу. На сайте самого ведомства есть и специальный раздел, где можно скачать анкету для участия в госпрограмме, а также найти инструкцию по заполнению. Там же расположены квитанции для оплаты взносов в Сбербанк. Кроме того, в ПФР также открыт консультационный call-центр, где могут ответить на интересующие вопросы как потенциальных, так и уже действующих членов программы. Подобная «акция» будет действовать до 1 октября 2013 года и предоставит возможность увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12 000 рублей в год, то государство внесет на его «пенсионный» счет такую же сумму. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

«Океаном» меньше

В Петербурге закрылся первый рыбный магазин всероссийской сети

акцент

Алексей Стригин

Санкт-Петербург

«Океан» на Комендантском проспекте Петербурга, открывшийся в ноябре прошлого года, не пережил лета. Однако десять месяцев назад инвестор планировал открыть десять подобных точек.Еще в ноябре 2009 года в день открытия магазина его руководство рассказывало о том, что для окупаемости проекта надо открыть десять магазинов, а не один. Причиной такого заявления была невысокая пятнадцатипроцентная наценка на товар, которой инвесторы хотели привлечь покупателей, и отсутствие льгот по аренде со стороны города. Так и не успев реализовать свои планы, компания продала своего первенца. Устроители ссылаются на поставщиков, которые не срывали поставки. Не помогло и кураторство проекта всероссийской розничной сети «Океан» Росрыболовством. Как будет складываться судьба проекта Росрыболовства, покажет время, но, очевидно, его успех зависит и от участия всех сторон проекта.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Право на рубли

Павел Медведев будет решать конфликты банков и клиентов

инициатива

Татьяна Шадрина

Найти правильное решение в конфликте между банком и клиентом уже в октябре этого года поможет назначенный банковским сообществом финансовый омбудсмен. Была представлена кандидатура первого в России общественного защитника прав клиентов финансовых структур. Им стал член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, у которого большой авторитет в банковской среде. Шесть банков, в основном те, у которых есть опыт взаимодействия с таким общественным институтом за рубежом, подписали соглашение принимать во внимание все решения омбудсмена. Под резолюцией может поставить свою подпись любая финансовая структура. Отвечая на вопросы «РГ», он сказал, что у него хорошие отношения с Аксаковым и он попросит его пока не создавать еще один институт омбудсмена, чтобы не было путаницы. И чтобы на первых порах, когда процесс идет по зыбкой почве, «не спугнуть другие банки». Финансовому омбудсмену будет помогать аппарат, который на первых порах расположиться в Ассоциации российских банков. А в дальнейшем станет более мощной самостоятельной структурой, сказал на презентации первого омбудсмена президент АРБ Гарегин Тосунян. Сам омбудсмен зарплату получать не будет, а аппарат планируют содержать на взносы банков.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

«Хромая лошадь» далеко не ушла

В Испании задержан один из виновников страшного пожара

прокуратура

Владимир Богданов

Полиция Испании задержала в Барселоне Константина Мрыхина, коммерческого директора печально известного пермского клуба «Хромая лошадь».Эту информацию корреспонденту «РГ» подтвердили в пресс-службе Национального центрального бюро Интерпола в России. Там также уточнили, что задержание Мрыхина произошло 31 августа в доме, где он проживал. Как утверждает следствие, организатором пиротехнического представления, проведенного с нарушениями противопожарной безопасности, был именно Мрыхин. Сейчас испанская полиция рассматривает прошение России об экстрадиции задержанного, которому может грозить срок до 10 лет.По информации Генпрокуратуры РФ в минувший вторник заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в кафе «Хромая лошадь». К уголовной ответственности привлечены восемь человек. В том числе фактический владелец кафе Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Все они обвиняются по статье УК - «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Как спасли пенсионный миллиард

Задержан один из организаторов кражи века

милиция

Владимир Богданов

Из Рязани в Москву оперативники МВД доставили 28-летнего Кирилла Устинова. Задержали его в ночь на 2 сентября сотрудники Следственного комитета при МВД РФ, ДЭБа МВД и ФСБ. Столь внушительная группа захвата объясняется тем, что Устинова подозревают в организации крупнейшего хищения средств Пенсионного фонда РФ - одного миллиарда 250 миллионов рублей. Как сообщила корреспонденту «РГ» официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина, следствие считает Устинова одной из главных фигур в этом громком деле.По данным МВД, он, как заправский шпион, используя 4-5 мобильных телефонов, в течение года сменил 23 абонентских номера, на авиа- и железнодорожном транспорте не передвигался, пользовался исключительно услугами такси или частных «извозчиков».Сыщики также выяснили, что в ЦБ РФ Устинов предъявил паспорт на имя некоего Сергея Прусакова, но со своей фотографией.По данным нашего источника в ФСБ, Устинов, даже находясь в бегах, смог с соучастниками похитить довольно внушительные суммы денег у ряда кредитных организаций. Во время обыска на рязанской квартире подозреваемого оперативники изъяли около 130 печатей, в том числе арбитражных судов, ОБЭП Москвы, налоговых инспекций, документы финансово-хозяйственной деятельности различных коммерческих организаций на магнитных носителях, а также паспорт на имя Прусакова.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Найди и помни

В минобороны создана гигантская база данных о погибших в годы Великой Отечественной

память

Иван Григорьев

Сохранение и восстановление в нашей стране воинских захоронений в ближайшие пять лет, скорее всего, будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы.Проект документа уже разработан министерством обороны и на этой неделе внесен на рассмотрение правительства. По подсчетам экономистов, для финансирования новой программы требуется 2,5 миллиарда бюджетных рублей. Между тем Кирилин и его коллеги уже работают над новым проектом. В конце года минобороны совместно с компанией «Геоинформационные системы» думает запустить пилотную программу, которая позволит пользователям «Мемориала» не только отыскивать погибших солдат, но и совершать виртуальные посещения воинских захоронений на территории России.Александр Кирилин рассказал еще об одном событии. 26 сентября в китайском городе Люйшунь, известном в России как Порт-Артур, будет торжественно открыт восстановленный мемориал в честь погибших российских и советских воинов. По данным минобороны, в этом городе похоронены более 15 тысяч граждан царской России и свыше 2 тысяч советских воинов.

Подробнее - на 7 полосе «РГ».

Американцы не исключают самого худшего

Ураган «Эрл» готовится стать главной угрозой для Атлантического побережья США

Стихия

Алексей Ведерников

Власти трех восточных штатов США - Северной Каролины, Вирджинии и Мэриленда - объявили чрезвычайное положение в связи с надвигающимся из Атлантики ураганом «Эрл» и начали эвакуацию жителей и туристов из прибрежных районов и близлежащих островов. Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами присвоили «Эрлу» четвертую, предпоследнюю по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, категорию опасности. Размах «крыльев» этого мощнейшего тропического циклона, по оценкам ученых, составляет 325 километров, а скорость движения - 28 км/ч. Не исключено, что по мере продвижения над теплыми водами Атлантики он может еще усилиться и достигнуть суши уже в ближайшие часы.Основной удар «Эрла», как ожидают синоптики, обрушится на мыс Хаттерас в Северной Каролине. В штатах Нью-Йорк и Массачусетс уже объявлено штормовое предупреждение, а на военно-морской базе в Вирджинии все корабли приведены в 24-часовую готовность выйти в открытое море.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

По защитнику леса открыли огонь

Кровавой трагедией закончилась попытка выйти в эфир телеканала «Дискавери»

ЧП

Сергей Меринов

Любимый миллионами зрителей по всему миру телеканал «Дискавери» был бесплатно разрекламирован самым ужасным образом. Вооруженный мужчина, захвативший трех заложников в офисе центральной студии канала, после четырехчасовых переговоров был смертельно ранен полицией.Он вошел в здание в час дня, сразу же открыл стрельбу из пистолета и уложил лицом на пол трех человек, в том числе охранника. Полиция, оповещенная по 911, быстро оцепила здание, а всем сотрудникам телеканала по внутренней связи было предложено запереться в своих кабинетах. Потом несколько сотен из всего персонала, который насчитывает почти две тысячи человек, были выведены из здания. Как они вспоминают, эвакуация прошла организованно и без паники. При этом, по сведениям газеты «ЮЭсЭй Тудэй», сдетонировала бомба, которая была на нем. Полиция ничего не говорит о взрыве, но подтверждает, что злоумышленник пронес в здание два рюкзака и две коробки.Тем не менее никто из заложников не пострадал. Злоумышленник был смертельно ранен и вскоре скончался.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Гоголь в седьмом ярусе

Александринский театр открыл 255-й сезон

Из первых уст

Светлана Мазурова

Художественный руководитель Александринского театра народный артист России Валерий Фокин рассказал о планах на новый сезон.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"