Posted 3 сентября 2010,, 01:24

Published 3 сентября 2010,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Техосмотр на контроле губернатора Приморья

3 сентября 2010, 01:24
Люди сообщают о фактах, когда на коммерческих пунктах с них требуют дополнительную плату

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин дал руководству краевого управления ГИБДД две недели, чтобы навести порядок с проведением государственного технического осмотра автотранспорта
К вопросу проведения государственного техосмотра на территории Приморского края губернатор вернулся повторно. «Проблема носит общественный характер, поэтому ее решение держу на личном контроле», - сказал Сергей Дарькин, открывая совещание в администрации края.
Действительно, с техосмотром сталкивается практически каждый пятый приморец. На учете краевого управления ГИБДД находится порядка 400 тысяч автомобилей, все они раз в год должны обязательно проходить технический осмотр.
Полтора месяца назад Сергей Дарькин уже проводил совещание на эту тему, были даны поручения, установлены сроки. Однако их исполнением губернатор остался недоволен - на его имя продолжают поступать жалобы от населения. Люди сообщают о фактах, когда на коммерческих пунктах с них требуют дополнительную плату. По установленному законом тарифу в 750 рублей получить талон зачастую бывает проблематично. Кроме того, есть кадровая проблема - не все ПТО обеспечены сотрудниками ГИБДД.
На очередное совещание губернатор собрал руководителей краевого УВД и ГИБДД, прокуратуры, антимонопольной службы. Сергей Дарькин поручил жестко пресекать любые факты дополнительных сборов с населения за оформление государственного технического осмотра. В противном случае - с коммерческими компаниями будут расторгнуты договоры на оказание данных услуг. Кроме того, все пункты технического осмотра в Приморском крае должны быть надлежащим образом оборудованы и укомплектованы сотрудниками ГИБДД. На решение данной задачи губернатор отвел две недели.

"