Posted 2 сентября 2010,, 21:02

Published 2 сентября 2010,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

В Хабаровске прошел торжественный вечер, посвященный 65-й годовщине окончания Второй мировой войны

2 сентября 2010, 21:02
Сегодня в крае живут 3159 бывших фронтовиков, более половины из них участвовали в войне с милитаристской Японией

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В краевом музыкальном театре Хабаровска состоялся торжественный вечер, посвященный 65-й годовщине Победы во Второй мировой войне.
В нём приняли участие губернатор края Вячеслав Шпорт, заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Владимир Сыркин, первый заместитель председателя Законодательной Думы края Сергей Луговской, врио командующего войсками ДВО Анатолий Сидоров, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательной думы края, члены краевого правительства, ветераны, представители общественных организаций, иностранные гости, сообщает пресс-центр правительства края.
Как отметил в своём выступлении Вячеслав Шпорт, «ветераны и правительство Хабаровского края вместе с другими дальневосточниками неоднократно инициировали возвращение этого праздника в календарь славных дат. И справедливость восстановлена. Впервые 2 сентября отмечается в статусе памятной даты России».
Говоря о Второй мировой войне, губернатор подчеркнул особую роль Дальнего Востока, который все лихие годы совмещал роль стратегического тыла страны и прифронтовой территории, превратившись летом 1945-го в арену боевых действий.
Глава края привёл слова Премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который считал, что для разгрома Квантунской армии потребуется не менее года.
«Но под напором советских войск уже 19 августа на переговорах Маршала Василевского с представителями командования Квантунской армией японцы заявили о своем согласии на безоговорочную капитуляцию», - напомнил Вячеслав Шпорт.
По словам губернатора, сегодня в крае живут 3159 бывших фронтовиков. Более половины из них участвовали в войне с милитаристской Японией. Глава региона выразил им благодарность за воинский подвиг, честный труд в мирные годы, за память о погибших товарищах. Он также пообещал, что правительство края и впредь будет делать всё возможное для улучшения жизни ветеранов войны.
Завершился торжественный вечер праздничным театрализованным концертом «Шёл солдат» в исполнении лучших артистов и творческих коллективов края.
А завершился праздник в Хабаровске большим красочным фейерверком на стадионе Динамо.

"