Posted 3 сентября 2010,, 00:29

Published 3 сентября 2010,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Жителей белогорских многоэтажек поощряют за своевременную оплату ЖКХ

3 сентября 2010, 00:29
В домах, где нет задолженности, установят коллективные приборы учета тепловой энергии, которые позволят людям существенно сэкономить

БЕЛОГОРСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске в рамках реализации программы энергосбережения в 10 многоквартирных домах установят общедомовые приборы учета тепловой энергии. Установка одного счетчика обойдется в среднем 286 тысяч рублей. Для горожан же она будет бесплатной. Деньги на реализацию программы выделило правительство Амурской области в размере 2-х с половиной миллионов рублей. 180 тысяч рублей будут направлены из городской казны.
Дома, которые будут оборудованы приборами учета тепловой энергии, выбирались по трем критериям, отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. В список вошли те, где имеется не менее ста квартир и которые имеют тепловой узел. Но главное - это наименьшая задолженность по оплате коммунальных услуг. Установка счетчика - это своеобразное поощрение добросовестных плательщиков квартплаты.
Учет тепловой энергии - один из наиболее эффективных способов повышения уровня контроля энергопотребления. Это выгодно и потребителям (сколько потребил тепла - за столько заплатил), и поставщикам коммунальных услуг, говорят коммунальщики.
Сегодня белогорцы платят за тепло независимо от времени года. Общая сумма установленного норматива разбивается на 12 месяцев. При установке общедомового счетчика учета теплоэнергии летом в соответствующем разделе будет стоять сумма в размере «0» рублей.
В Белогорске тепловыми счетчиками оборудованы уже 17 домов. Это стало возможным при проведении капремонта в рамках 185 федерального закона.
Кстати, согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» на 1 января 2012 года приборы учёта тепловой энергии должны быть установлены во всех организациях, на предприятиях и в многоквартирных домах. Не исключено, что наряду с областной программой в Белогорске будет действовать и своя, городская. Ее финансирование будет идти за счет городского бюджета, управляющей компании и собственников квартир многоэтажек, сообщает пресс-служба городской администрации.

"