Posted 3 сентября 2012,, 03:45

Published 3 сентября 2012,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

На КНПЗ снова запустили установку замедленного коксования, не предупредив правительство

3 сентября 2012, 03:45
Власти отмечают безответственность руководителей комсомольского завода

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Правительстве Хабаровского края в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, заместитель главы администрации Комсомольска по вопросам ЖКХ Иван Куликов отметил, что обращений на неприятный запах воздуха от горожан практически не поступало, за исключением одного дня - 24 августа, когда на пульт единой диспетчерской службы поступило 26 жалоб.
Представители Комсомольского нефтезавода проинформировали членов комиссии по ЧС, что 29 августа состоялся запуск Установка замедленного коксования. Этот факт стал полной неожиданностью для КЧС, ведь работа установке были остановлены до 1 сентября, более того руководство завода не проинформировало членов комиссии об этом.
Во время заседания КЧС было отмечено, что руководством нефтезавода не был выполнен ряд решений КЧС, в том числе не проводилось разъяснительных работ с общественностью. Члены комиссии предложили организовать «экскурсию» на завод для интересующихся комсомольчан, чтобы объяснить, как УЗК работает и почему иногда в городе чувствуется неприятный запах газа. Также в КЧС не был представлен комплексный план по устранению нарушений в технологии производства.
Роман Белоноженко, заместитель начальника отдела здравоохранения, сообщил, что ведется ежедневный мониторинг за здоровьем жителей и за прошедший период обращений в учреждения здравоохранения не поступало. Члены комиссии отметили необходимость тщательного мониторинга здоровья работников нефтезавода, с целью выявления вреда здоровью при работе на УЗК.
Завершая заседание, председатель краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций Анатолий Литвинчук подчеркнул недостаточную ответственность руководства КНПЗ по исполнению рекомендаций краевой комиссии по ликвидации ЧС.

"