Posted 2 сентября 2012,, 23:53

Published 2 сентября 2012,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

Приморью надо умело использовать те инвестиции, которые сегодня в него вложены

2 сентября 2012, 23:53
Так считает губернатор Владимир Миклушевский

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во время брифинга, который губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал в международном пресс-центре саммита АТЭС, он ответил на вопросы иностранных и российских журналистов, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Среди вопросов, заданных губернатору, был вопрос о возможности привлечения в край средств из федерального бюджета, подобных тем, что были выделены в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Как считает губернатор, Приморью надо умело использовать те инвестиции, которые сегодня вложены.
«Я напомню, что это 680 миллиардов рублей из разных источников. Это беспрецедентные инвестиции. В Приморский край никогда за все годы, даже советской власти, таких инвестиций не делали. Эти колоссальные цифры - наглядное свидетельство особого внимания руководства страны к Дальнему Востоку», - подчеркнул Владимир Миклушевский.
Журналистов также интересовали пути построения отношений между Россией (и Приморьем в частности) и экономиками АТЭС.
Владимир Миклушевский отметил, что это вопрос, прежде всего, компетенции федерального правительства. «Тем не менее, я хочу сказать, что у Приморья сложились довольно тесные торговые отношения с Китаем: у нас больше тысячи километров границы с провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь, с ними заключены соглашения о сотрудничестве. Также на территории Приморского края работают более 300 предприятий с китайским капиталом. Сейчас мы планируем реализацию трех крупных совместных проектов: один в сфере сельского хозяйства, один в сфере легкой промышленности и технопарк высоких технологий, который будет заниматься электроникой и энергосберегающими лампами. У нас также довольно хорошая динамика отношений с Японией и Республикой Кореей, прежде всего, двусторонние контакты между конкретными провинциями или префектурами, которые мы поддерживаем многие годы», - рассказал губернатор края.
Среди проблем, которые, по мнению губернатора, необходимо решить для развития взаимоотношений с другими странами АТР, - вопросы, связанные со строительством и реконструкцией пунктов пропуска через государственную границу. «Мы планируем в самое ближайшее время открыть автомобильный пункт пропуска Краскино. Это современный пункт, который позволит пропускать довольно большое количество автомобилей», - рассказал губернатор края.
В целом, как считает Владимир Миклушевский, нет серьезных проблем, которые бы мешали развитию экономического и культурного сотрудничества между Приморьем и соседями по региону. «У нас достаточно большие перспективы и возможности», - подчеркнул губернатор.

А.А.

"