Posted 2 сентября 2012,, 20:49

Published 2 сентября 2012,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:12

Updated 17 сентября 2022,, 11:12

Все туристы, застрявшие в китайском Фуюане из-за тайфуна, вернулись в Хабаровск

2 сентября 2012, 20:49
Совместными усилиями российских и китайских властей операция проведена успешно

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 1 сентября в речном пункте пропуска Хабаровск оформлено 268 российских граждан, вернувшихся из китайского города Фуюань (по информации пограничных органов). Российские туристы прибыли на китайских судах в плановом порядке.
Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», из-за форс-мажорных обстоятельств по причине прихода тайфуна «Болавен» 29-30 августа было временно приостановлено движение судов на линии Хабаровск − Фуюань – Хабаровск. В силу этого на китайской стороне оставалось более 500 российских туристов.
В целях организации вывоза российских граждан из Фуюаня после возобновления хождения судов 31 августа ДВТУ Росграницы в оперативном порядке провело переговоры с китайской стороной по выделению дополнительных судов для вывоза россиян и согласовало вопросы с государственными контрольными органами по проведению оформления незапланированных рейсов.
Однако, из-за неорганизованности российских туристических групп их выезд 31 августа не состоялся. Тогда китайская сторона дала обещания отправить оставшихся российских граждан первыми судами на следующий же день.
ДВТУ Росграницы по итогам проведенной работы по возвращению российских граждан в Россию особо отметило оперативность в принятии решений и межведомственную солидарность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный контроль в пунктах пропуска.
Также ДВТУ Росграницы выразило признательность Канцелярии по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян и Канцелярии по управлению пунктом пропуска Фуюань (КНР) за оказанное содействие.
Следует заметить, что в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках, органами, осуществляющими управление и отвечающими за выполнение положений данного Соглашения, для Российской Федерации являются федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма и уполномоченные им органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в данном случае − Управление по туризму Хабаровского края).
В компетенцию ДВТУ Росграницы такие вопросы не входят.

лз

"