Posted 2 сентября 2013,, 20:00

Published 2 сентября 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

3 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

2 сентября 2013, 20:00
3 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября в рамках Дней мира на Тихом океане во Владивостоке в Гайдамакском сквере состоится митинг памяти. До 6 сентября тематические мероприятия пройдут в муниципальных центрах детского творчества, в муниципальных школах и библиотеках запланированы беседы, уроки мужества, патриотические часы, книжные выставки и литературные конкурсы.

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября пройдёт заседание комитета Законодательного собрания по экономической политике и собственности.
В повестке дня работы депутатов - корректировка краевого закона "О стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2025 года", а также ряд федеральных законопроектов и законодательных инициатив. Начало в 10.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября пресс-центр газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке проводит пресс-конференцию «Талантливый ребёнок – успешный взрослый». Начало в 12.00 на информационной площадке газеты (ул. Жигура, 11).

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября в 11.00 в трамвайном парке (ул. Борисенко, 44) выпустят на линию специальный трамвай, внешнее и внутреннее оформление которого посвящено безопасности дорожного движения. На мероприятие Здесь соберутся школьники Владивостока, представители городской ГИБДД, сотрудники управления транспорта администрации краевого центра. Сначала в депо состоится викторина по правилам дорожного движения, а также конкурс рисунков на асфальте по этой же тематике. Затем этот специальный детский трамвай пойдет по маршруту, по ходу которого результаты викторины будут закреплены на практике. Ребят – авторов лучших ответов ждут необычные призы.

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября во Владивосток прибывает польский путешественник Петр Курило, совершающий велосипедный марафон протяжённостью почти 15 тысяч километров. В 12.00 состоится встреча Петра Курило на Корабельной набережной (мемориал «Боевая слава ТОФ»). В 17.00 начнётся пресс-конференция. Место проведения - музей им В. К. Арсеньева (ул. Светланская, 20, вход от ул. Алеутской).

ХАБАРОВСК. 3 сентября, в здании правительства Хабаровского края (ул.Карла Маркса, 56, второй этаж, «Мраморный зал»), пройдет пресс-конференция по вопросам организации выборов 8 сентября в условиях паводка. Начало в 14.00.

ХАБАРОВСК. 3 сентября в Хабаровске состоится открытие мемориальной доски Владимиру Шатову. Место проведения: микрорайон «Ореховая сопка», ул. Шатова. Начало в 9.30. Напомним, Владимир Шатов – дальневосточник, сотрудник ФСБ, героически погибший в 2004 году при выполнении антитеррористической операции. Мемориальная доска появится на одном из домов по улице, названной в его честь.

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября по народному календарю - Фаддей Проповедник.

3 сентября 1866 года - дата первого упоминания о селе Никольском, впоследствии преобразованном в город Уссурийск. Это донесение чиновника особых поручений Ф. Ф. Буссе на имя военного губернатора Приморской области И. В. Фругельма. Буссе писал: «…при посещении мною с. Никольского, что близ п. Суйфунского, я нашёл, что крестьяне весьма успешно возводят зимние помещения. Пробные посевы гречи весьма удовлетворительны и подают надежду на хороший урожай, несмотря на то, что посев был очень поздний, именно в конце июня и июле».

3 сентября 1896 года во Владивостоке приступили к строительству здания Восточного института - первого высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.

3 сентября 1897 года молебном начала свою деятельность новая владивостокская школа Брайловского, в которую были зачислены первые 14 учеников. На торжественном открытии было сказано напутствие: "Пусть же молодая школа не готовит из учеников дипломированных истуканов, которые, иногда пройдя высшие учебные заведения, делаются совершенно глухими к человеческим чувствам и состраданиям. Пусть же эта школа заронит в младенческие души семена лучших человеческих чувств".

3 сентября 1913 года Владивосток и его жители встречали студента Бухарестского университета 20-летнего Фердинанда Лейбовси. По весне 1912 года сей юноша, послав по боку теоретические науки на факультете географии, решил расширить свои познания практически и отправился пешком знакомиться с миром. Прежде чем попасть в Россию, он отметился в Западной Европе, Северной Америке, Персии, Китае. При этом он ещё и читал лекции по пути следования. Владивостокская пресса отмечала, что на эти страны у него ушло 1,5 года. В общем, путешествие автостопом всегда было полезно, дешево и увлекательно.

3 сентября 1945 года праздновалась победа над империалистической Японией. Родина высоко оценила подвиг моряков-тихоокеанцев. Более 3 тысяч моряков удостоилось боевых правительственных наград, 52 морякам присвоено звание Герой Советского Союза. 19 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 16 - награждены орденами, а 13 - получили почётные наименования.

1914 - американка Мэри Фелпс Джекобс изобрела бюстгальтер. Опытный образец она смастерила с помощью служанки из носовых платков и запатентовала своё изобретение в 1915 году. Все женщины в это время носили корсеты, и поначалу «бесспинный лифчик» успеха не имел. Но предприимчивый муж изобретательницы, служивший в корсетной фирме, предложил своим хозяевам новинку, и те оказались провидцами, приобретя у Мэри патент за 15 тысяч долларов. Интересно, что Мэри - прямой потомок изобретателя парохода Роберта Фултона.
1967 - Швеция перешла на правостороннее движение. Наибольшее смятение нововведение внесло в ряды коммунистического движения этой страны. В итоге образовались две партии: Левая партия - коммунисты (сторонники прежних правил) и Рабочая партия - коммунисты (которые учитывали новые реалии).

Именинники: Александр, Корнилий, Павел, Фаддей.

"