Posted 3 сентября 2013,, 00:29

Published 3 сентября 2013,, 00:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Держаться вместе, помогать друг другу и словом, и делом!

3 сентября 2013, 00:29
Вячеслав Шпорт выступил с обращением к жителям, призывая объединить усилия в борьбе со стихией

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», уровень Амура у Хабаровска перевалил за отметку в 8 метров. Вода продолжает прибывать, обстановка остаётся напряжённой. И. о. главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт призвал жителей региона не оставаться в стороне и помочь тем, кто оказался непосредственно в зоне стихии.

«Ситуацию осложняют дожди в бассейне Амура. Подтоплены значительные территории края. Пострадали десятки населённых пунктов, приусадебные и дачные участки, сельскохозяйственные угодья, повреждены дороги, мосты, линии электропередачи. Уже ясно, что ущерб исчисляется миллиардами рублей. Но самое главное — удалось избежать жертв среди людей, сохранить человеческие жизни. Вы видите, что президент России, правительства Российской Федерации и Хабаровского края, главы городов и муниципальных образований делают всё для того, чтобы предотвратить, а там, где невозможно, уменьшить последствия стихийного бедствия. Мы не оставлены один на один со стихией. Нам помогает вся Россия!» — отметил Вячеслав Шпорт.

По его словам, в крае действует многотысячная группировка специалистов — более 11 тысяч человек в круглосуточном режиме выполняют поставленные задачи. Налажено тесное взаимодействие с Восточным военным округом, МЧС, МВД, ФСБ. Выделяются необходимые средства, техника, медикаменты. Большую помощь оказывают добровольцы. В круглосуточном режиме действует оперативный штаб. Организована охрана общественного порядка, сохранность имущества граждан. Предусмотрены все необходимые меры на случай эвакуации. Оказывается помощь садоводам. Есть необходимые средства для оказания помощи тем, у кого пострадали дома и подворья.

«Дальневосточники всегда были сильны своим единством. И в это непростое время нам необходимо держаться вместе, помогать друг другу и словом, и делом. Вы должны быть уверены в том, что мы не прекратим оказывать помощь до тех пор, пока не будут решены все проблемы каждого человека. Вы должны знать — никто не останется один на один со стихией! Помощь дойдёт до каждого дома, до каждой семьи, до каждого человека!» — сказал и. о. губернатора Хабаровского края.

Фото: khabarovskonline.com

"