Posted 3 сентября 2013,, 07:08

Published 3 сентября 2013,, 07:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Ишаев: я говорил Дарькину - ты человек продвинутый

3 сентября 2013, 07:08
В ожидании назначения главы Минвостокразвития любое упоминание приморского экс-губернатора звучит интригующе, особенно из уст экс-полпреда

ВЛАДИВОСТОК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня может быть названа фамилия нового министра по развитию Дальнего Востока.

Учитывая, что амурский губернатор Олег Кожемяко опроверг слухи о его возможном назначении на этот пост, у СМИ остается две кандидатуры - замминистра регионального развития, бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина и замминистра природных ресурсов Семёна Леви.

Накануне бывший министр и полпред Виктор Ишаев в телевизионном интервью объяснил, почему эти две должности надо разделить, и ответил на другие вопросы, в том числе о хоккее. К примеру, дал понять, что хабаровскому «Амуру» и приморскому «Адмиралу», несмотря на мнимое противостояние двух регионов, необходимо плотно держаться друг друга. Говоря об этом, Ишаев упомянул и Дарькина, с которым (опять же, по слухам), у него были не самые тёплые отношения.

«Конечно, одному «Амуру» выдержать вот этот вал, натиск на Дальнем Востоке будет крайне сложно. Так же как был «Луч» во Владивостоке – футбольная команда. Но запинали, затолкали, и в результате она пропала. И я говорил Дарькину: «Давай, ты человек продвинутый». Переговорили с «Газпромом», и «Газпром» дал им 1 миллиард 100, и Хабаровску – 810 миллионов.(...) Нужны две-три команды. В моём понимании это должны быть три команды: Хабаровск, Владивосток и Сахалин. Сахалин построил (ледовый дворец), и он начинает. Но начинает с Азиатской лиги, и будет заниматься детской школой и потом выйдет в суперлигу. Мы его поддержим: может, даже в этом году будет такое решение принято. И в Приморье решили заниматься спортом по-серьёзному, создавать хоккейную команду. Там не до конца готовы основные фонды почему-то, надо усилить эту работу, но и Фетисов, и Могильный, и Филиппенко – это люди, известные в хоккее. Я уверен, что там (в Приморье) команда будет расти. На первом этапе, конечно, собирают (игроков) откуда возможно. Дальше на Сахалине будет. И когда здесь будет три команды, это уже будет кулак».

Виктор Ишаев также напомнил притчу про веник и провел аналогию: «Когда мы в этот кулак войдём, тогда Дальний Восток будет представлен достойно на российском уровне, и международном тоже. Поэтому я эту работу поддерживал, стимулировал. И считаю, что это хорошее дело, это – победа дальневосточного спорта. А игру (6 сентября) ждём и надеемся, что покажут хорошую игру».

P.S. Возможно, говоря о «Луче», Виктор Ишаев имел в виду серьёзное давление со стороны футбольных чиновников и топ-команд во время нахождения приморского клуба в Премьер-лиге по поводу длительных перелётов в Приморье. Речь даже заходила о том, чтобы "Луч" играл домашние матчи на выезде - поближе к зенитам-спартакам. Не исключено, что если бы в элите российского футбола играли бы ещё пара команд с Дальнего Востока, эти разговоры о "Луче" пришлось бы свернуть. К тому же "Луч" привёл в полный порядок свой стадион, он соответствует всем требованиям Премьер-лиги. И здесь напрашивается аналогия с хоккейным "Адмиралом". У приморской команды есть отличный ледовый дворец, высококлассные менеджеры. Но есть и опасность того, что "заклюют" "Адмирал" столичные звезды - все по той же причине: летать далеко. А вот если добавить в компанию к "Амуру" с "Адмиралом" ещё один дальневосточный клуб, скорее всего, вероятность такой угрозы значительно снизится.

Фото: dfo.gov.ru

"