Posted 3 сентября 2013,, 00:02

Published 3 сентября 2013,, 00:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Камчатке найден фантастический водопад

3 сентября 2013, 00:02
"Серебряный призрак" затаился в неисследованных местах полуострова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В районе вулкана Горелый обнаружены новые водопады, один из которых получил название «Серебряный призрак». Экспедицию провели учёные с Камчатки, из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска.

«В районе вулкана Горелый есть много редко посещаемых и совсем неисследованных мест, через которые не проходит ни один туристический маршрут. Здесь можно найти много интересных природных объектов. По результатам экспедиции мы нашли несколько новых водопадов, а также лавовый язык необычной формы, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» старший преподаватель филиала Дальневосточного федерального университета Петропавловска-Камчатского Виктор Кириллов. – В следующем году мы планируем продолжить свои исследования».

По словам учёного, один из двух открытых водопадов, найденный в верховьях реки Левая Карымчина, был назван «Серебряный призрак», так как он находится в очень труднодоступном ущелье. Второй из них имя ещё не получил. Когда название подберут и для него, оба отправят на утверждение в географическое сообщество.

В этом году в составе экспедиционно-исследовательской группы «Сириус» путешествовали девять человек. В неё вошли геодезисты, картографы и другие специалисты из разных городов России. Кроме того, вступить в клуб и по возможности участвовать в экспедициях могут путешественники без специального образования. Однако отбор для них проводится достаточно строгий. Им необходимо обладать хорошей физической подготовкой и иметь опыт выживания в сложных климатических условиях горных маршрутов.

Фото: kiparisandrew.livejournal.com

"