Posted 3 сентября 2013,, 01:07

Published 3 сентября 2013,, 01:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Орнитологи слетелись на Сахалин

3 сентября 2013, 01:07
Участников международной конференции "Мигрирующие птицы Северной Пацифики" приветствовал губернатор

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Сахалинской области начинает работу международная конференция «Мигрирующие птицы Северной Пацифики: места остановок и размножения на меняющейся Земле», сообщает admsakhalin.ru.

Глава региона Александр Хорошавин направил приветствие участникам: «Этот форум имеет серьёзное значение с точки зрения развития научных исследований в области орнитологии, выработки новых подходов к изучению животного мира и обеспечению экологического баланса на Земле, в том числе и в Сахалинской области.

Островной регион – динамично развивающаяся территория Дальнего Востока России. Здесь реализуются масштабные инвестиционные проекты в сфере нефтегазодобычи, угольной и рыбной отраслях, энергетике. Всё это способствует экономическому росту Сахалинской области, созданию комфортных условий для жизни людей. Но вместе с тем увеличивает антропогенные нагрузки на природу, и потому вопросы сохранения окружающей среды являются для нас особо актуальными.

В островном регионе действуют системы охраняемых природных территорий, мы эффективно взаимодействуем с нефтегазовыми компаниями в сфере соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации, разработке и соблюдении региональных норм. Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы создать Экологический фонд Сахалинской области, и это предложение получило поддержку федерального центра.

Эти и другие вопросы мы решаем с научным сообществом. И для нас важно, чтобы исследовательская деятельность в Сахалинской области велась широко и на академической основе. Надеюсь, что этот симпозиум внесёт серьёзный вклад в развитие островной науки, сохранение уникальной природы Сахалина и Курил, послужит установлению более тесного межрегионального и международного сотрудничества в области орнитологии. Желаю вам плодотворной работы, интересных дискуссий и хороших впечатлений от знакомства с Сахалинской областью!».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"