Posted 3 сентября 2013,, 04:54

Published 3 сентября 2013,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Специалисты хабаровского филиала ДРСК возводят защитные сооружения у подстанций Комсомольска-на-Амуре

3 сентября 2013, 04:54
Уровень воды у города превысил 8 метров

ХАБАРОВСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Усиленную работу по защите энергообъектов края от паводка проводят в филиале ОАО ДРСК «Хабаровские электрические сети» (входит в состав РАО «ЭС Востока»).

Особое беспокойство у энергетиков вызывает рост уровня воды у Комсомольска-на-Амуре. По оперативным данным на 12 часов сегодняшнего дня, уровень воды у города составил 823 сантиметра. Чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей города и спасти оборудование подстанций и линий от затопления, специалисты филиала и подрядные организации продолжают укреплять опоры, устанавливать заслоны из мешков с песком, наращивать высоту грунтовых дамб у подстанций. Сооружения защитят подстанции 35 кВ «КЖБК», питающие МУП «Горводоканал», Асфальто-битумный завод, МУП «Теплоцентраль», и подстанцию 35 кВ «ЛПБ», снабжающую электроэнергией Комсомольский авторемонтный завод, речной порт, посёлок Менделеева. Помимо этого дамба строится у подстанции 35/10 кВ «Совхоз Комсомольский», питающей КЭС «Хурба», посёлок Молодёжный и насосную станцию «Водоканала».

На сегодняшний день возведена дамба по периметру подстанции 110 кВ «Амуркабель» в городе Хабаровске. Подстанция питает Амурский кабельный завод, Речной порт и часть Южного округа краевого центра с населением не менее 100 000 человек. Круглосуточно ведётся контроль за состоянием уровня воды у подстанции. Подняты на высоту до 1,5 метра и остаются в работе 10 трансформаторных подстанции в районе имени Лазо и в посёлке Омми Амурского района, посёлке Болонь, селе Заозёрное. Разработана и подготовлена резервная схема электроснабжения села Красное и посёлка Маго в Николаевском районе. Подключены к бесперебойному электроснабжению сёла Анастасьевка, Петропавловка, Таёжное, Сикачи-Алян, Малышево. В филиале сформированы ремонтные бригады, обеспеченные необходимым запасом средств, инструментов, техники. Проводится постоянный мониторинг работы оборудования филиала. Ведётся оперативное взаимодействие с главами районов края и МЧС. Над устранением последствий паводка работают 88 специалистов, 48 единиц техники ОАО «ДРСК» и подрядных организаций. Все бригады находятся в состоянии повышенной готовности.

В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый контакт-центр. Телефон: 8-800-1000-397, звонок бесплатный.

"