Posted 2 сентября 2013,, 23:30

Published 2 сентября 2013,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В первую очередь жилье в Приамурье получат самые слабые

2 сентября 2013, 23:30
Губернатор распорядился позаботиться о пенсионерах, инвалидах и семьях с детьми

БЛАГОВЕЩЕНСК. 3 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — На очередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Приамурья Олег Кожемяко призвал глав муниципалитетов в первую очередь предоставлять жилье пострадавшим от наводнения гражданам из малообеспеченных слоев населения.

«Пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи и семьи с малолетними детьми нужно уже сейчас заселять в готовые квартиры, а не ждать, пока дом достроится, – заявил глава региона. – Ничего страшного, если переехать придется в другой населенный пункт или район, эта не та ситуация, когда нужно долго выбирать. Главное, чтобы граждане этих категорий до наступления холодов отметили новоселье в хороших условиях. Этот вопрос ляжет на плечи глав, и если что-то пойдет не так, спросят именно с вас».

Губернатор выслушал доклады тех глав городов и районов, где сейчас наблюдается самая напряженная ситуация и ведется недостаточная работа с населением. Особое внимание Олег Кожемяко уделил Благовещенскому району, где в некоторых населенных пунктах до сих пор стоит вода и где слабо идет выдача материальных компенсаций.

«По многим вопросам, данным, которые давно уже должны были быть готовы, вы «плаваете», – указал Олег Кожемяко главе Благовещенского района Сергею Адаменко. – Ваш заместитель по социальным вопросам снят с должности, теперь стоит искать нового. Серьезно отнеситесь к выбору претендента, нужен человек, который понимает проблемы и нужды местного населения».

Также глава региона остался недоволен работой главы города Свободный Роберта Каминского. Число домов, признанных непригодными для проживания (на сегодняшний день их 127), не было окончательным, так как у некоторых хозяев оформлена в собственности не одна жилплощадь, что не является основанием для предоставления нового жилья.

Первый заместитель председателя правительства региона Вера Щербина отметила, что сейчас главам необходимо подать заявки на предоставление компенсаций из федерального бюджета. Кроме того, принято решение о выделении пострадавшим от паводка по тысяче рублей на человека на аренду жилья в сельской местности. Заявки также должны быть сформированы в ближайшее время.

"