Posted 3 сентября 2014,, 05:00

Published 3 сентября 2014,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Чукотка попросила вернуть льготы в дальневосточном небе

3 сентября 2014, 05:00
Регион лишился их в конце 2013 года

Правительство Чукотки обратилось в российский Минтранс, Минвостокразвития и Росавиацию с предложением установить субсидирование авиарейсов внутри региона и Дальнего Востока. По словам губернатора Романа Копина, самый восточный субъект России имел их до конца 2013 года. В частности, льготные авиабилеты можно было купить на маршрутах Анадырь – Хабаровск – Анадырь и Анадырь – Магадан – Анадырь. Только в 2012 году правом на льготный полёт воспользовались 4,5 тысячи человек. Кроме того, субсидирование авиаперевозок является важным фактором в обеспечении транспортной безопасности региона.

«Мы ведём непрерывную работу по привлечению в регион крупных российских авиакомпаний, которые смогут обеспечить стабильные и безопасные перевозки пассажиров. Появление на данном рынке новых участников должно привести к здоровой конкуренции и повлиять на ценовую политику уже действующих компаний. При этом на сегодняшний день в связи с высокой стоимостью авиаперевозок ряд категорий граждан нуждается в субсидировании покупки авиабилетов со стороны государства. Мы ведём переговоры с различными федеральными учреждениями и ведомствами с целью организации в округе продажи льготных билетов по маршрутам, связывающим Чукотку и Дальний Восток», — считает Роман Копин.

В связи с этим глава региона надеется, что новые субсидии учтут в изменениях к соответствующему постановлению российского правительства «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации». В настоящее время, как уточняет пресс-служба окружного правительства, в округе субсидируются билеты по двум направлениям: Анадырь – Москва – Анадырь, Певек – Москва – Певек.

«В период с 1 апреля по 31 октября граждане России в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет могут приобрести авиабилеты по данным маршрутам за 9 тысяч рублей. Кроме того, льготами могут воспользоваться инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также граждане, сопровождающие ребёнка-инвалида», — рассказал начальник отдела транспорта и связи департамента промышленной политики строительства и ЖКХ Чукотского АО Игорь Бондаренко.

По его словам, в 2013 году правом на приобретение льготных авиабилетов по маршруту Анадырь – Москва – Анадырь воспользовались более 6 тысяч человек. РИА «Восток-Медиа» уже не раз рассказывало о сложной ситуации, складывающей с авиаперевозками в регионе. Роман Копин неоднократно поднимал проблему дороговизны авиаперевозок. В частности, он обсуждал этот вопрос с дальневосточным полпредом Юрием Трутневым, предложив механизм, который сделал бы возможность полётов более доступной для населения. Он попросил включить населённые пункты Чукотки в перечень субсидируемых маршрутов с тем условием, что половину затрат возьмёт на себя федеральный бюджет.

"