Posted 2 сентября 2014,, 21:53

Published 2 сентября 2014,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Хабаровские автомобилисты призовут "коллег" не быть чудаками

2 сентября 2014, 21:53
О правилах парковки напомнит олень с безумным взглядом

В ближайшее время на хабаровских улицах можно будет встретить припаркованные автомобили, «украшенные» изображением оленя. Такой знак может появиться не у каждого автовладельца, а только у нарушителей правил парковки. Рисованный олень имеет не совсем здоровый вид: один рог у него смотрит вниз, а глаза — в разные стороны. При этом он задаёт вопрос невидимому собеседнику: «Не паркуюсь ли я как чудак?»

Устроить такую бессрочную акцию решили активисты региональной общественной организации автомобилистов «КХВ.АВТО», обеспокоенные отношением водителей к соблюдению правил дорожного движения в Хабаровске. По их мнению, не по правилам оставленные машины снижают пропускную способность дороги и приводят к заторам. Во дворах жилых домов они препятствуют проезду пожарных и скорой помощи.

«Наш расчёт — на общественное мнение и порицание. Если оставить такую листовку под «дворником» автомобиля или на стекле, то рано или поздно до человека дойдёт, что правилами движения, в том числе и парковки, пренебрегать не следует. Сначала прохожие и другие водители посмеются, потом такой нарушитель может стать «героем» соцсетей, а потом и друзья станут называть его чудаком. Однако мы против наклеивания каких-либо надписей, призывов, замечаний и прочего на автомобили без ведома их владельцев. Это касается как данной листовки, так и всего печатного материала, имеющего символику организации и распространяемого от её имени», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» руководитель региональной общественной организации автомобилистов «КХВ.АВТО» Александр Хорошев.


Это одна из отличительных особенностей в действиях общественников. В то же время во многих городах России и за её пределами действует организация «СтопХам», активисты которой оставляют на автомобилях нарушителей правил парковки именно большие наклейки, которые с трудом отрываются и оставляют следы. Отделение «СтопХама» в Хабаровске не появилось, хотя предпосылки тому были. Как сообщало агентство, в декабре прошлого года автор проекта, Дмитрий Чугунов, посещал краевую столицу и выступал на добровольческом слёте «Активация». Рассказав о своём проекте, он предложил создать отделение в городе. Молодёжь загорелась, однако дальше разговоров дело не пошло.

Теперь общественники из «КХВ.АВТО» заняли эту нишу и рассчитывают, что желающих ездить по свободным улицам будет за рулём больше, чем лентяев и хамов. Они напечатали в типографии 500 листовок, которые любой желающий может забрать в офисе по адресу: ул. Серышева, 22, цокольный этаж, офис № 1. Кроме того, водители или пешеходы могут сами распечатать рисунок, скачав его на сайте общественной организации.

"