Posted 3 сентября 2014,, 06:05

Published 3 сентября 2014,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Белогорске открыли Мемориал воинской славы

3 сентября 2014, 06:05
Местные жители ждали его два года

В Белогорске открыли Мемориал воинской славы. Долгожданное событие произошло в день 69-й годовщины окончания Второй мировой войны. По информации агентства, в июне этого года строители приступили к сооружению нового монумента. РИА "Восток-Медиа" ранее уже сообщало, что на плитах обелиска увековечат имена больше трёх тысяч солдат и офицеров, принимавших участие в Великой Отечественной войне, военных действиях на острове Даманском, в Республике Афганистан, в Эфиопии, на Северном Кавказе. Чтобы определить место, где появится памятник, белогорцам пришлось проводить плебисцит. Ещё в 2012 году большинство горожан решили, что самая подходящая площадка — сквер за кинотеатром с говорящим названием "Россия".


Как сообщает пресс-служба администрации города, в церемонии торжественного открытия комплекса приняли участие около полутысячи горожан и гостей города. Глава Белогорска Станислав Мелюков поблагодарил всех, кто так или иначе был связан со строительством мемориала.


"Это большое событие, сегодня мы продлеваем историческую память. Мы видим, что происходит в странах, когда у них наступает исторический склероз. Большое спасибо Совету ветеранов, по инициативе которого мы здесь собрались. Нам было невероятно сложно, но, как глава, я рад, что в городе появился новый объект. Надеюсь, что ни одна рука вандала не дотронется до этих гранитных плит. Мы вместе для будущих поколений должны сохранить эту светлую память", — отметил Станислав Мелюков.


Агентство уже писало, что после завершения строительства монумента его сразу взяли под круглосуточное наблюдение городские службы. Причиной тому послужил инцидент, который произошёл в середине августа. Тогда хулиганы отвлекли внимание сторожей и метнули бутылку с зажигательной смесью в парке культуры и отдыха. Чтобы не допустить подобных провокаций, монумент снабдили двумя видеокамерами. Они работают в круглосуточном режиме.

"