Posted 3 сентября 2014,, 06:01

Published 3 сентября 2014,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Выходить на пенсию позже будет выгодно

3 сентября 2014, 06:01
Со следующего года вступают в силу изменения в пенсионном законодательстве

В 2015 году вступают в силу изменения в законодательстве, касающиеся порядка формирования пенсионных прав граждан России и расчёта пенсии. Её размер по новым правилам будет напрямую зависеть от размера официальной заработной платы, от длительности страхового стажа и от возраста обращения за назначением трудовой пенсии.

Как отмечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Отделения Пенсионного фонда России по Приморскому края Ирина Никитина, новый порядок предполагает дополнительный «бонус» за более позднее обращение за назначением пенсии. За каждый год более позднего обращения гражданину будут устанавливаться дополнительные (премиальные) коэффициенты, которые будут повышать размер его пенсии.

Так, если гражданин обратится за назначением пенсии через 3 года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 19 %, а страховая часть пенсии на 24 %. Если на 5 лет позднее – фиксированная выплата будет увеличена на 36 %, а страховая часть – на 45 %. Таким образом, по новому законодательству выходить на пенсию позже будет выгодно.

Новая норма закона распространяется также на граждан, имеющих право на льготную пенсию. Общеустановленный возраст выхода на пенсию по новому законодательству останется прежним – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Между тем в Приморье в настоящее время более 160 тысяч получателей трудовых пенсий продолжают свою трудовую деятельность после выхода на пенсию.

"