Posted 2 сентября 2014,, 23:31

Published 2 сентября 2014,, 23:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

За похищение приморского депутата преступник поплатится 10 годами зоны

2 сентября 2014, 23:31
Отбывать наказание обидчик Дмитрия Сулеева будет в колонии строгого режима

Во Владивостоке вынесен приговор участнику преступной группировки, которая похитила в декабре 2012 года депутата городской думы Дмитрия Сулеева. Тогда в качестве выкупа злоумышленники потребовали от родственников потерпевшего 100 миллионов рублей. Однако, испугавшись обращения в полицию, отпустили свою жертву через два дня. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», троих преступников удалось задержать с поличным, когда они готовились к очередному нападению на другого жителя Владивостока. За содеянное суд приговорил одного из похитителей почти к 10 годам лишения свободы.

Об исчезновении Дмитрия Сулеева в полицию заявила его жена Юлия. В ходе следствия установлено, что похищение произошло 1 декабря 2012 года. Около 19 часов депутата доставили в специально арендованный бокс, расположенный в гаражном кооперативе на улице Громова. По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, в закрытом помещении преступники стали избивать депутата и требовать выкуп, угрожая самодельным пистолетом с прибором бесшумной беспламенной стрельбы. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, народный избранник позвонил сестре и попросил приготовить 100 миллионов рублей. После нескольких неудачных попыток получить деньги преступники испугались и 3 декабря отпустили депутата, высадив его в районе гаражей на Калинина. После освобождения Сулеев пообещал денежное вознаграждение тем, кто поможет в поимке налётчиков.

Преступление было раскрыто исключительно силами сотрудников уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю. Задержанные оказались неоднократно судимыми жителями Приморья. На момент задержания старшему участнику преступной группировки было 40 лет, а младшему из Спасска-Дальнего – 28. До этого преступники долгое время официально занимались строительным бизнесом. Проведя допросы, очные ставки, проверки и экспертизы, следователи получили доказательства причастности обвиняемых к похищению. Объём уголовного дела на банду составил 17 томов. В январе этого года дело с обвинительным приговором прокурора было передано в суд. Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал участника группировки виновным, теперь ему предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

"