Posted 3 сентября 2015,, 08:03

Published 3 сентября 2015,, 08:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Должники осложняют подготовку Благовещенска к зиме

3 сентября 2015, 08:03
Руководство компании "Амурские коммунальные системы" не даёт энергетикам никаких гарантий по оплате
Сюжет
ДГК

Долг ОАО «Амурские коммунальные системы» перед АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) на конец августа этого года составил 724,307 миллиона рублей. Однако «Амурские коммунальные системы» по-прежнему не спешат гасить образовавшиеся долги. Отсутствие средств значительно затрудняет процесс подготовки энергосистемы Благовещенска к предстоящей зиме.

Заместитель генерального директора по сбыту АО «ДГК» Дмитрий Богдановский рассказал, что АКС не спешит рассчитываться с долгами. Последний раз средства от крупнейшего перепродавца тепловой энергии в Благовещенске поступили на счета энергокомпании 18 августа через службу судебных приставов по исполнительным листам. Он также отметил, что на сегодняшний день между ДГК и АКС не подписано соглашение о реструктуризации долга. Руководство «Амурских коммунальных систем» даже не сочло нужным ответить на предложенный энергетиками вариант соглашения.

«К сожалению, ситуация по долгам АКС у нас не изменилась. Гашение долга происходит только в принудительном порядке по исполнительным листам. Хочу особо подчеркнуть, что с 19 августа по сегодняшний день АКС в добровольном порядке не перечислило ни рубля. Руководство АКС не даёт нам никаких гарантий по оплате. Вся эта ситуация значительно осложняет ход подготовки энергообъектов к предстоящей зиме», – сказал Дмитрий Богдановский.

Он уточнил, что главной проблемой в процессе подготовки к зиме являются недополученные средства от компании «Амурские коммунальные системы», которые могли быть направлены на проведение ремонтной кампании. Недостающие средства ДГК приходится брать в кредитных учреждениях под очень невыгодные проценты, при этом отдавать заёмные средства необходимо в короткие сроки.

«Наши действия по отношению к АКС остаются прежними – это подача исков в арбитраж. Мы также продолжим добиваться от руководства АКС подписания соглашения о реструктуризации долга на условиях ДГК, и теперь вряд ли речь пойдёт о каких-то уступках», – сказал заместитель генерального директора по сбыту АО «ДГК».

"