Posted 3 сентября 2016,, 09:11

Published 3 сентября 2016,, 09:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровск скорбит вместе с Узбекистаном

3 сентября 2016, 09:11
Местная узбекская диаспора отменила запланированные в городе торжества в честь 25-летия независимости республики

В Хабаровске решено отменить запланированные на воскресенье, 4 сентября, праздничные мероприятия в честь 25-летия независимости Узбекской Республики. Об этом сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил президент краевой общественной организации «Союз Узбекистана» Николай Хасанов.

«В пятницу в 4 часа утра по нашему времени я получил сообщение, что президент Ислам Каримов находится в критическом состоянии. Мы собрали совет старейшин, 12 человек, и решили приостановить запланированные на это воскресенье торжества на стадионе «Юность» в Хабаровске. Очень хороший праздник планировался: музыка, межнациональный футбол, борьба, плов. Мы решили, что неправильно в ситуации, когда отец нации находится в тяжёлом состоянии, веселиться. А уже позже пришло официальное сообщение о смерти президента, — рассказал Николай Хасанов. — Смерть вождя, смерть отца — это огромная утрата для нас. Независимо о того, каким был (Ислам Каримов – прим. ред.), но он 26 лет пробыл на высшем посту Узбекистана».

Представитель узбекской диаспоры в Хабаровске также добавил, что во многих мусульманских семьях в течение 40 дней продлится траур. Николай Хасанов также заверил, что до последнего момента выходцы из этой среднеазиатской республики ждали официальных сообщений от кабинета министров Узбекистана. В ряде СМИ и в социальных сетях прозвучали предположения, будто Ислам Каримов на самом деле мёртв уже несколько дней, а власти скрывают этот факт. Руководитель узбекской общественной организации категорически это отвергает.

«27 августа он упал, 28-го его госпитализировали. А потом пошли слухи по Интернету, мы в них не верили, — отметил Николай Хасанов. — У нас если мусульманин умер вечером — утром хоронят. Скажу больше, у нас вскрытия не делают даже. Не принято».

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» стало известно, что из-за ухудшения здоровья президента Каримова и последующей его смерти в Хабаровск не состоялся запланированный ранее визит консула Узбекистана.

Во Владивостоке, где сегодня завершается Восточный экономический форум, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не успеет проститься с лидером Узбекистана. Сделать это ему не позволяет плотный график работы в столице Приморья.

«Не поедет из-за графика. Не может не выступить на пленарном заседании. Отсюда лететь до Самарканда (в этом узбекском городе сегодня прошли похороны Ислама Каримова – прим. ред.) более семи часов, по времени физически невозможно. Просчитывали разные варианты, — передало РИА «Новости» слова Дмитрия Пескова. — Сегодня — Дмитрий Анатольевич Медведев, дальше посмотрим. Так или иначе, выразит свои соболезнования».

На официальном сайте Кремля уже появился текст телеграммы, в которой Путин попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким покойного, правительству и всему народу Узбекистана. Российскую делегацию на церемонии прощания с Исламом Каримовым возглавлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

"