Posted 3 сентября 2016,, 06:02

Published 3 сентября 2016,, 06:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский край не намерен охранять свои леса "вручную"

3 сентября 2016, 06:02
Правительство региона и Минприроды заключили договор на полях ВЭФ

До прихода зимы в столицу Дальнего Востока поступят два автомобиля КамАЗ, оборудованных по последнему слову техники для работ по охране и мониторингу лесов. Соглашение об этом заключили в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке правительство Хабаровского края и Министерство природных ресурсов России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Делегация во главе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом подписала большой пакет соглашений с партнёрами из России и дальнего зарубежья. В числе прочих на полях ВЭФ-2016 официально оформлен документ о доставке в регион двух специализированных автомобилей в рамках проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России». Со стороны правительства России документ подписал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

«В Хабаровском крае внедряются современные технологии, в том числе с использованием беспилотных аппаратов. Реализуются эффективные проекты по лесовосстановлению. Уверен, что новая техника позволит краю существенно продвинуться в вопросах, связанных с ведением зелёного хозяйства. Регион – один из лидеров в охране лесных ресурсов на Дальнем Востоке», - прокомментировал соглашение Иван Валентик.

В ответном слове губернатор Хабаровского края заметил, что на протяжении нескольких лет местные специалисты не только тушили пожары современными методами, но и уделяли большое внимание профилактике. Современная техника позволит «идти в ногу со временем», укрепить взятый курс.

«Край очень большой – условно говоря, это 5 Германий. Конечно, «вручную» с парашютами не набегаешься, - пояснил Вячеслав Шпорт. – Спасибо Минприроды за понимание».

Первый автомобиль планируется направить в «Дальневосточную базу авиационной охраны лесов» для мониторинга лесных пожаров. Второй власти закрепят за Хабаровским лесничеством, на базе которого сегодня формируются мобильные группы по борьбе с незаконными рубками на территории всего края. Для наибольшей эффективности оба автомобиля будут работать в связке с упомянутыми беспилотными летательными аппаратами.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», одним из знаковых меморандумов на полях ВЭФ стало расширение сотрудничества властей Хабаровского края и российско-японской агропромышленной компании JGC Evergreen.

"