Posted 3 сентября 2016,, 07:09

Published 3 сентября 2016,, 07:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Тайфун "Лайонрок" нанёс Приморью ущерб на миллиард рублей

3 сентября 2016, 07:09
Губернатор Владимир Миклушевский рассказал о последствиях разгула стихии

Тайфун «Лайонрок» нанёс Приморью ущерб на сумму более миллиарда рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Об этом в ходе Восточного экономического форума рассказал губернатор края Владимир Миклушевский.

Глава Приморского края встретился с журналистами во время Восточного экономического форума, который продолжается на Русском острове. В ходе беседы он рассказал о результатах своей поездки по затопленным районам региона. «Приморью будет оказана федеральная помощь, уже в понедельник выйдет соответствующее постановление правительства. Если говорить о сумме ущерба - пока мы исходим из цифры в 1,2 миллиарда рублей. В неё не входит окончательное восстановление дорог – только неотложные аварийно-восстановительные работы и выплата денег населению», - рассказал губернатор. Полное приведение уничтоженных «Лайонроком» дорог в порядок будет происходить весной 2017 года – сейчас власти просто намерены возобновить сообщение.

Глава Приморья отметил, что от паводка в крае уже пострадало порядка 5000 человек, однако окончательной цифры пока нет. Это происходит из-за того, что вода, уходя из одного населённого пункта, начинает прибывать в другом месте. В то же время с 4 по 6 сентября Приморье ожидает вторая волна циклона, так что количество подтопленцев может вырасти ещё больше. Уже завтра Владимир Миклушевский вместе с министром МЧС Владимиром Пучковым вновь отправится в районы, где пробудет два - три дня.


Первые компенсации пострадавшим выплатят уже на следующей неделе. Речь идёт о неотложных компенсациях, которые выплачиваются в таких случаях, – 10 000 рублей за подтопление приусадебного участка и 25 000 рублей за утерянное имущество. По словам губернатора, эти деньги выделяют, чтобы люди могли приобрести вещи первой необходимости, еду и одежду. Позже жителям затопленных сёл и деревень начнут выплачивать федеральные деньги. «Будет выделяться 50 000 рублей в случае частичной потери имущества, 100 000 – в случае полной потери. Кроме того, людям, оставшимся без жилья, выделят деньги на покупку или постройку новых домов. Либо будем выделять деньги на ремонт, если он возможен. Дело в том, что многие жители затопленных территорий не хотят переезжать. Я был в Чугуевском районе, в Антоновке, общался с населением. И очень многие хотят остаться – они жили там поколениями, там их история, их родина», - рассказал Владимир Миклушевский.


Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», на этой неделе регион пережил удар мощного тайфуна «Лайонрок». В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек, в том числе в Хабаровск; 400 приморцев находятся в пунктах временного размещения; многие оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Жертвой стихии стал руководитель регионального управления МЧС Олег Федюра. По официальным данным, больше погибших в Приморье нет.

"