Posted 3 сентября 2016,, 08:12

Published 3 сентября 2016,, 08:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Якутская компания готова обеспечить газом Дальний Восток

3 сентября 2016, 08:12
Об этом заявил генеральный директор ЯТЭК Рубен Геворкян на Восточном экономическом форуме

В первый день Восточного экономического форума во Владивостоке одна из ключевых сессий была посвящена теме «Глобальные проекты по глубокой переработке углеводородов: привлечение инвестиций». Первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, а также эксперты отрасли – руководители крупных компаний России и Китая – обсудили, какие механизмы может и должно создать государство, чтобы участники межрегионального энергетического рынка выработали эффективную модель работы в нефтегазохимической сфере. Сегодня это особенно важно с точки зрения новой стратегии развития Дальнего Востока, предусматривающей стимулирование рынка глубокой переработки углеводородов.

Одним из главных спикеров на сессии стал генеральный директор ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) Рубен Геворкян. Руководитель основной газодобывающей компании Якутии, в частности, предложил обсудить создание альтернативной газотранспортной системы с выходом к Охотскому морю и другим территориям Дальнего Востока.


В эксклюзивном комментарии для РИА «Восток-Медиа» Рубен Геворкян сказал:

«На Дальнем Востоке есть ряд независимых недропользователей с достаточно большим объёмом ресурсов добычи. Но у них нет доступа к трубопроводам. Отсутствие газотранспортной системы не даёт возможности развивать проекты в полном объёме. Учитывая гипотетически пул независимых участников газового рынка, можно говорить о создании альтернативной транспортной системы. И интерес к этому есть. Да, в этой ситуации появляется вопрос об определённых преференциях, субсидировании ставок и так далее. И в принципе государство готово обеспечить все названные условия. В ходе предварительных обсуждений очевидно, что Минвостокразвития, Минэнерго смотрят на этот процесс позитивно. Поэтому озвученное предложение – реально обоснованный план. На мой взгляд, в пуле независимых добывающих компаний было бы интересно участие и самого Газпрома. У монополии тоже есть месторождения в Якутии, которым некуда «выходить», и они замкнуты на локализованном рынке республики. Соответственно, данный проект может вписаться в государственную концепцию территорий опережающего развития (ТОР)».




"