Posted 3 сентября 2017,, 00:01

Published 3 сентября 2017,, 00:01

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Депутаты Законодательного собрания: 2 сентября – это не только день памяти

3 сентября 2017, 00:01
В Приморье отметили 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле «Владивосток – город воинской славы» и мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота», посвященной 72-й годовщине окончания Второй мировой войны.

В торжествах участвовали заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Кузьменко, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, депутаты Олег Вельгодский, Андрей Ищенко, Юрий Корсаков и Александр Лось.

Цветы и венки к стеле «Владивосток – город воинской славы» и Стене памяти, на которой увековечены имена владивостокцев, не вернувшихся с войны, возлагали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, депутаты Законодательного собрания, руководство города Владивостока, представители общественности, ветеранских организаций, духовенства, воспитанники военно-патриотических клубов.

У мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялся торжественный митинг, приуроченный к 72-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Кузьменко от имени депутатов краевого парламента поздравил ветеранов и всех приморцев с Днём окончания Второй мировой войны.

«Для нас, дальневосточников это особый день, потому что наравне с 9 мая мы отмечаем его с особым чувством, – сказал он. – Именно на границах нашего края звучали последние залпы самой кровавой, самой беспощадной войны в истории человечества. 2 сентября – это не только день памяти, но и большой урок того, как страны с разными флагами, разной идеологией, с разным политическим строем объединяются ради достижения одной общечеловеческой цели, значимой для всех людей планеты. И сегодня собравшись у этих скорбных мест нашей приморской столицы, мы ещё раз склоним свою голову в память о тех, кто не пожалел самого ценного – своей жизни, чтобы война никогда не повторилась».

По окончанию митинга, посвящённого 72-й годовщине окончания Второй мировой войны, состоялось тожественное возложение цветов и гирлянд к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Под звуки оркестра штаба ТОФ торжественным маршем прошла роты почетного караула, владивостокского филиала дальневосточного института МВД России и детской флотилии «Восток».

"