Posted 3 сентября 2018,, 02:06

Published 3 сентября 2018,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Борис Кубай пообещал Приморью целый букет опасных явлений

3 сентября 2018, 02:06
В восточной части Приморья будет наблюдаться букет опасных явлений. Однако пока тайфун «Джеби» даже не приблизился к региону, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодняшние утренние дожди связаны с атмосферным фронтом. При этом в скором времени над Жёлтым морем зародится довольно активный южный циклон. Завтра к утру он подойдёт к Владивостоку и направится дальше на север к Хабаровску. С этим циклоном будут связаны интенсивные дожди, наиболее интенсивные – в юго-восточной и восточной части края.

Тайфун «Джеби», о котором синоптики предупреждали ещё на прошлой неделе, во вторник, 4 сентября, перевалит остров Хонсю, выйдет в Японское море и, подчиняясь циркуляции циклона, будет следовать вдоль Татарского пролива, в северном направлении.

«В восточной части будет наблюдаться букет опасных явлений: очень сильные дожди, штормовой и ураганный ветер, штормовой нагон и подпор малых река с моря, опасное волнение до 6 метров», - сообщил главный синоптик региона Борис Кубай.

На реках восточных районов могут наблюдаться разливы с перерывами автодорог и угрозой разрушения мостов. Синоптики предполагают, что опасных отметок могут достигнуть уровни рек в Чугуевском, Кировском, Лесозаводском районах.

«Постепенное ослабление и прекращение дождей будет осуществляться с юга на север, начиная с 5 сентября. К концу недели погода успокоится, а выходные, 8 и 9 сентября, будут солнечными и прохладными. Рекомендую всем подготовить осеннюю одежду», - добавил Борис Кубай.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье снова объявлено штормовое предупреждение. Жителям края рекомендовали отложить поездки за пределы населённых пунктов.

"