Posted 2 сентября 2019,, 23:31

Published 2 сентября 2019,, 23:31

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Губернатор разрешил: некоторые школьники Приморья будут меньше учиться

2 сентября 2019, 23:31
В Приморье в некоторых школах занятия начнутся позже на семь дней. Перестройка учебного процесса происходит по рекомендации главы региона Олега Кожемяко и из-за хорошей погоды, сообщает РИА «Восток-Медиа».

О нововведении стало известно в понедельник, 2 сентября, во время визита губернатора Приморского края в одно из образовательных учреждений. Олег Николаевич поздравил школьников с началом нового учебного года, но заметил, что в некоторых учебных заведениях уроки начнутся лишь с 9 сентября.

Ни для кого не секрет, что начало сентября в Приморье часто бывает погожим. Особенно долгожданной погода остаётся в этом году — после затяжных ливней солнце не может не радовать и взрослых, и детей. Так думает и глава края Олег Кожемяко.

Он считает, что в регионе можно ввести так называемые «недели здоровье» — время в первых числах сентября, когда учебную нагрузку нужно существенно снизить, а количество спортивных мероприятий, тематических уроков и экскурсий — напротив, увеличить.

«Установилась хорошая погода, поэтому некоторые школы приняли решение сделать первую неделю учебного года «неделей здоровья» — в школах дети будут ходить на экскурсии, заниматься спортом, адаптироваться к занятиям, чтобы переход от длительных летних каникул к образовательному процессу был плавным», — рассказал Кожемяко.

Глава края одобрил такую инициативу. Её уже внедрили в Уссурийске, например.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о начале учебного года для более 200 тысяч школьников.

"