Posted 3 сентября 2019,, 07:28

Published 3 сентября 2019,, 07:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Юрий Трутнев на открытии «Улицы Дальнего Востока»: когда мы начинали, я много ругался

3 сентября 2019, 07:28
Песнями, танцами и хлебом-солью открыли на территории Университетской набережной острова Русский во вторник, 3 сентября, выставку «Улица Дальнего Востока». В преддверии юбилейного Восточного экономического форума её успел оценить полпред Юрий Трутнев. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Открывая выставку «Улица Дальнего Востока», заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО отметил, что Дальневосточный федеральный округ продолжает своё успешное развитие. А выставка помогает посетителям и гостям важного экономического форума понять, чем ценится Дальний Восток в России, какой экономический потенциал содержит в себе каждый регион, входящий в состав округа.

После торжественной части, участие в которой, кстати, приняли артисты из всех регионов Дальнего Востока, Юрий Трутнев вместе с губернатором региона Олегом Кожемяко и министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым решили оценить, как регионы подготовились к выставке. Полномочного представителя президента РФ в ДФО встречали то песнями, то танцами, то бальными танцами и оркестром. Каждый регион попытался показать свою особенность, уникальность и рассказать о том, в каком направлении в дальнейшем представители определённой территории планируют развивать регион. Примечательно, что в этом году все 11 регионов ДФО представили свои павильоны. Выставка стала больше за счёт того, что в декабре 2018 году в состав округа вошли Забайкальский край и Республика Бурятия.

В дальнейшем Юрий Трутнев отметил, что с каждым годом, с каждым Восточным экономическим форумом представители регионов всё больше уникальности добавляют своим павильонам. И пытаются показать те экономические возможности, которые регион либо совершенствует, либо в будущем будет воплощать в жизнь.

«В первые годы, когда мы ещё только начали проводить Восточный экономический форум, я много ругался. Я обращался к губернаторам и спрашивал у них, любят ли они свой регион. Я получал положительный ответ, а, заходя в павильоны, видел только «цифры» и «информационные таблички». Но вот, спустя пять лет, мы уже дошли до того, что действительно хотелось бы видеть гостям форума, участникам ВЭФ. Чем уникальны регионы федерального округа. Мы увидели то, как именно должна выглядеть «Улица Дальнего Востока», — рассказал Юрий Трутнев.

В 2019 году выставку снова украшает рыбный рынок, где участники могут рассмотреть «дары моря» различных регионов ДФО и приобрести рыбную продукцию.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что уже завтра, 4 сентября, на территории кампуса ДВФУ начнёт свою работу V юбилейный Восточный экономический форум, который продлится до 6 сентября. Жители региона также смогут посмотреть выставку «Улица Дальнего Востока» в воскресенье, 8 сентября, однако, для начала им необходимо пройти регистрацию на официальном сайте форума и получить бесплатный билет.

В субботу, 7 сентября, будет организован социальный день, в рамках которого выставку смогут посмотреть дети из многодетных семей, люди с ограниченными возможностями здоровья и представители общественных организаций.

"