Posted 3 сентября 2021,, 00:29

Published 3 сентября 2021,, 00:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Будет интересно, работы хватит»: Путин пообщался с курсантами во Владивостоке

3 сентября 2021, 00:29
В ходе своего визита во Владивосток президент России Владимир Путин приехал в МГУ имени адмирала Г. И. Невельского, где осмотрел тренажёрный зал и пообщался с курсантами.

Как рассказали на сайте Кремля, тренажёрный центр, который посетил президент — это уникальный комплекс по подготовке членов экипажей судов и повышению квалификации специалистов морского дела. Он начал работать в июле 2021 года.

В ходе своего визита Владимир Путин пообщался с курсантами и положительно оценил их программу обучения. Один из будущих моряков спросил президента о том, какие перспективы сейчас у России в развитии Северного морского пути. Дело в том, что многие курсанты в будущем мечтают о работе именно в северных широтах — это перспективно и обещает хороший доход.

«Если бы не было перспектив, мы бы этим не занимались. Вы знаете, климат меняется, во-первых, увеличивается продолжительность навигации. Совсем недавно она ограничивалась полутора месяцами. Сейчас уже 3–4 месяца, уже про полгода говорят. К тому же, у нас есть ледоколы, которые помогут проходить судам круглый год. Поэтому это очень перспективно. Не случайно сюда многие государства хотят прийти, работать здесь, использовать этот маршрут», — отметил российский лидер.

Также Владимир Путин обсудил с ребятами, насколько перспективно сейчас в целом направление мореплавания. Он подчеркнул, что за последние пять лет в России заказали около 600 крупных судов — половина из них уже построена.

«А вообще тем, кто любит море, связал свою судьбу с морем, много направлений работы: грузоперевозки, пассажироперевозки, научные исследования, рыболовный флот. Очень много направлений работы, и каждое из этих направлений будет развиваться. Будет интересно, и работы хватит. Морская стихия интересна. Если вы здесь, то, наверное, вы это знаете лучше, чем я», — закончил беседу президент.

Отметим, что 1 сентября глава государства прилетел во Владивосток. Первой точкой его визита стал ВДЦ «Океан». Владимир Владимирович сразу же отправился на встречу со школьниками. Во время разговора с начинающим блогером, Владимир Путин пообещал мальчику, что подпишется на его красную вилку — YouTube-канал маленького участника встречи.

"