Posted 3 сентября 2021,, 08:23

Published 3 сентября 2021,, 08:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Дальневосточные губернаторы поработали лопатами и посадили на ВЭФ деревья

3 сентября 2021, 08:23
В начале второго дня Восточного экономического форума, участники мероприятия высадили сто реликтовых растений на одной из университетских аллей. Участие в посадке приняли несколько дальневосточных губернаторов, а также глава Владивостока.

Первое слово в церемонии открытия аллеи и закладке камня произнёс мэр Владивостока Константин Шестаков.

«В ноябре 2020 года к нам пришла серьезная непогода, и часть нашего лесного фонда была утрачена. Мы придумали акцию, начало доброй традиции для Восточного экономического форума. Мы ее представили Юрию Петровичу Трутневу и он нас поддержал. И с 2021 года мы бы хотели на территории кампуса Дальневосточного федерального университета, здесь, на бухте Аякс, продолжать высадку сада реликтовых растений», — сообщил журналистам глава Владивостока Константин Шестаков. Также он поблагодарил всех собравшихся за поддержку акции.

Посадочный материал для акции подготовил ботанический сад города Владивостока. Среди растений, посаженных на новой аллее — остроконечный тис, магнолия, гинкго двулопастный, абрикос маньчжурский, сосна густоцветковая и можжевельник.

В дальнейшем специалисты Ботанического сада будут осуществлять уход за саженцами, чтобы обеспечить приживаемость и здоровый рост реликтов.

Сквер на Русском острове создаётся по инициативе администрации города Владивостока и при финансовом участии платинового партнера сквера АО «Уральская горно-металлургическая компания» (ОАО «Восточный порт»), ПАО Сбербанк и АО Находкинский завод минеральных удобрений.

В этом году будет реализована первая часть проекта, а в 2022 на смежной территории появится целый парк — еще 900 реликтовых растений. Высадка продолжится под патронажем Ботанического сада-института ДВО РАН.

"