Posted 3 сентября 2021,, 08:15

Published 3 сентября 2021,, 08:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Инвестиционная перезагрузка: власти Хабаровского края планируют за 6 лет удвоить ВРП

3 сентября 2021, 08:15
Хабаровский край готовится к реализации целого ряда крупных инвестиционных проектов. Об этом заявил глава региона Михаил Дегтярёв в своём выступлении в рамках панельной сессии VI Восточного экономического форума «Новые звезды Дальнего Востока: эволюция крупнейших проектов».

С самого начала своей работы в качестве главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв взял курс на полную перезагрузку отношений региональной власти с инвесторами, заявив, что необходимо возвращать их утраченное за последние годы доверие, создавать дружелюбные коммуникации между бизнесом и властью и восстанавливать позиций края в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Изменение подхода регионального правительства к работе с инвесторами уже начало приносить свои плоды. Об этом, а также о своём видении дальнейших перспектив экономического развития Хабаровского края Михаил Дегтярёв рассказал в ходе панельной дискуссии Восточного экономического форума «Новые звезды Дальнего Востока: эволюция крупнейших проектов».

Сегодня Хабаровский край готовится к реализации целого ряда масштабных инвестпроектов, которые дадут мощный импульс социально-экономическому развитию региона. Михаил Дегтярёв озвучил цель — увеличить валовый региональный продукт в два раза за ближайшие шесть лет.

«Цель, конечно, амбициозная. Но, только ставя амбициозные цели, можно говорить о прорывном, опережающем развитии всего Дальнего Востока. Основу экономического рывка должны составлять крупные инвестиционные проекты. Общий инвестиционный портфель до 2030 года включает 120 проектов, суммарно они оцениваются более чем в 3,5 триллиона рублей. Сегодня ситуация в Хабаровском крае стабилизируется. Инвесторы возвращаются. Мы это видим по инвестиционной динамике. В прошлом году объем инвестиций составил 238 миллиардов рублей — на 90 миллиардов рублей больше, чем двумя годами ранее», — заявил Дегтярёв.

Одним из главных драйверов развития должна стать модернизация Восточного полигона РЖД, подразумевающая увеличение пропускной способности железнодорожных магистралей на Дальнем Востоке. Это в свою очередь даст толчок развитию энергетической инфраструктуры, и в этом направлении ключевым проектом является строительство Ниманской гидроэлектростанции, энергию которой планируется использовать для обеспечения Восточного полигона, а также населённых пунктов вдоль БАМа по специальному тарифу.

Кроме того, рассматривается вопрос и о строительстве Турурской приливной электростанции мощностью до восьми гигаватт, которая будет вырабатывать свыше 20 миллиардов кВт/ч в год. Этот объект может стать базой для создания Восточного водородного кластера и обеспечить четверть всего российского экспорта этого энергоносителя.

«Реализация крупных проектов неразрывно связано с подготовкой кадров, развитием инфраструктуры, в том числе социальной. В основе комплексный подход к каждому проекту и инвестору. Здесь неразрывно работаем с Минвостокразвития России, Корпорацией развития Дальнего Востока», — отметил Михаил Дегтярёв.

Глава Хабаровского края рассказал о тех шагах, которые предприняло региональное правительство, чтобы создать на территории комфортные условия для инвесторов. В частности, сегодня для них функционирует единая площадка по взаимодействию с госструктурами. «Единое окно» работает на базе Агентства по привлечению инвестиций и развития инноваций Хабаровского края.

Еще один важный пункт в работе с инвесторами — это приоритеты местным поставщикам и местным кадрам, а также обязательные вложения бизнеса в развитие социальной сферы.

«Важно, чтобы крупные проекты создавали дополнительные структурные, мультипликативные эффекты для региональной экономики. Например, мы видим, что крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты формируют существенный спрос строительные материалы и конструкции. Поэтому мы вышли с предложением на Минвостокразвития России оценить объемы необходимых материалов, конструкций, чтобы на этой базе инициировать проекты по выпуску строительных материалов на Дальнем Востоке. Эта инициатива получила название „Строительный кластер“. Понимая транспортную логистику, существующую производственную базу промышленности строительных материалов на Дальнем Востоке, есть потенциал создать в Хабаровском крае строительный кластер для всего Дальнего Востока. Кроме того, реализация крупных проектов неразрывно связана с подготовкой кадров, развитием инфраструктуры, в том числе социальной, в районах края», — подчеркнул глава региона.

Рассказал Михаил Дегтярёв и ещё об одном крупном проекте — освоении Малмыжского месторождения медно-порфировых руд. Суммарный объем инвестиций в проект оценивается более, чем в 200 миллиардов рублей. Он даст региону свыше 2,5 тысячи новых рабочих мест. При этом кадровым обеспечением инвесторы озаботились уже сейчас, заключив соглашения на обучение специалистов с шестью учебными заведениями Хабаровского края.

«Если не брать в расчет капиталоемкие инфраструктурные проекты, как например, нефтепровод „Восточная Сибирь — Тихий океан“, развитие Восточного полигона Российских железных дорог, то Малмыжский проект — наиболее крупный в экономике Хабаровского края за последние тридцать лет», — сообщил врио губернатора Хабаровского края.

Планируется, что в 2025 году Малмыжский проект даст прирост ВРП на сумму в 50-60 миллиардов рублей — это эквивалент суммарного ежегодного показателя, который регион демонстрирует в последние три года.

"